Что будет с льготами ветеранов труда в 2019 году



Недавно многие СМИ сообщили, что в этом году некоторых россиян ожидают разные потрясения и положительные изменения, среди которых социальная поддержка населения. Это связано с реорганизацией Пенсионного фонда и со всей его структурой. В результате полномасштабной реформы, она негативно отразится на всех видах социальных выплатах, напрямую, а может быть косвенно связанных с самой пенсионной системой. Больше всего эта тема волнует ветеранов труда.

Что будет с льготами ветеранов труда в 2019 году

Что произойдет со льготами ветеранов труда в 2019 году?


Их интересует, что будет с льготами ветеранов труда в 2019 году. Здесь нужно напомнить, что отсрочка выдачи льгот теперь не применяется. На руководителей субъектов РФ повлияло высказывание президента, который назвал отсрочку чудовищной ошибкой. Моментально было изменено региональное законодательство. Сегодня у людей предпенсионного возраста, которым до выхода на пенсию осталось пять лет, появилась возможность получать льготы, равнозначные с уже состоявшимися пенсионерами. Главное, чтобы человеку было присвоено звание ветерана труд.

Спорным вопросом остается критерий нуждаемости. Непосредственно он является ключевым моментом возникновения права человека, на получение социальной помощи. Сегодня льготы и надбавки четко определены лишь на областном уровне. Все государственные нормы регламентируют исключительно общие правила. Закон, позволяющий руководству регионов осуществлять специальную поддержку ветеранам, начал действовать три года назад.




Это не важно, поскольку порядок определения данного критерия еще даже не утвержден. Сегодня он пока существует в виде проекта.

Несмотря на это, в некоторых регионах давно применяется новая формула социального обеспечения. Теперь льготы предоставляются исключительно нуждающимся гражданам, чья зарплата на уровне прожиточного минимума. Если в качестве примера взять Ленинградскую область, то в ней прожиточный минимум составляет 20790 рублей. Верхнюю границу этого показателя местные власти установили еще год назад.

Если ветеран труда зарабатывает больше установленной суммы, значит, денежные выплаты прекращаются. Реформа предполагает увеличение пенсий именно для неработающих пенсионеров. Если это произойдет, то определенная часть ветеранов лишится социальной помощи. В этом и следующем году будет проведена индексация возрастных пенсий, более чем на 7%.

Во многих других регионах показатель нуждаемости увеличивается незаметно или вообще не двигается с места. В прошлом году при пересчете пенсий индексация составила 3,7%. Сумма незначительная, но многих ветеранов она вывела из прожиточного минимума. Теперь они не считаются льготниками и надбавок не получают. Необходимо срочно пересмотреть критерий нуждаемости. Если этого не сделать, то без льгот останется значительно больше количество ветеранов труда.