Получить справку о статусе предпенсионера можно будет на сайте Пенсионного фонда РФ



Получить справку о статусе предпенсионера можно будет на сайте Пенсионного фонда РФ

С 1 января 2019 года на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) появилась возможность заказать справку, подтверждающую достижение гражданином предпенсионного возраста. Данный документ может понадобиться при оформлении некоторых льгот.

Зампредседатель ПФР А. Иванов сообщил, что на сайте также можно будет создать свой личный кабинет, на котором будут храниться все сведения о статусе, имеющихся страховках и получаемых льготах. Получить справку можно в электронном формате, после чего, правда, её придется распечатать, чтобы отправить в соответствующую госслужбу.


Статус предпенсионера, подтвержденный справкой, позволит претендовать на получение льгот


Получить справку о статусе предпенсионера можно будет на сайте Пенсионного фонда РФ


Мужчины и женщины, возраст которых составляет не менее 50 лет, смогут посетить официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации, чтобы оформить справку о получении статуса предпенсионера. С 1 января 2019 года такой статус открывает перед гражданами множество новых возможностей.

Российские предпенсионеры получают защиту государства от необоснованных увольнений и сокращений зарплаты, могут претендовать на дополнительные финансовые выплаты, а также рассчитывать на многие другие льготы. Российское правительство отметило, что для пожилых россиян, которые ещё не успели наработать свой стаж, будут созданы специальные образовательные курсы. Благодаря ним предпенсионеры смогут освоить новую профессию, которая будет менее опасной, вредной и утомительной, чем та, которой они посвятили свою с жизнь с самой молодости.




Работодатели также будут вынуждены внимательнее относится к сотрудникам, достигшим предпенсионного возраста. Ежеквартально бухгалтера предприятий будут сообщаться центральным властям сведения о том, что все рабочие, получившие данную справку, получили свою заработную плату в полном размере. По такой же схеме российское правительство будет контролировать и отсутствие случаев, связанных с необоснованным увольнением пожилых россиян с их привычного места работы.

Справки для предпенсионеров ввели, чтобы защитить права пожилых россиян


Получить справку о статусе предпенсионера можно будет на сайте Пенсионного фонда РФ


До 2018 года статус предпенсионера был слабо разработан в законодательстве Российской Федерации. Данная ситуация резко изменилась из-за проведения пенсионной реформы. Недовольные граждане указывали властям, что многих россиян увольняют с их рабочих мест ещё до достижения 60-летнего возраста. Это, по их мнению, связано со стремлением работодателей избежать обязательных дополнительных выплат, а также с надеждами на поиск перспективных молодых сотрудников.

Эксперты отмечают, что несмотря на все сложности, связанные с пенсионной реформой, права педпенсионеров в 2019 году будут действительно защищены. С каждым годом положение данной категории россиян будет постепенно улучшаться.

Юристы напомнили, что предпенсионерами могут считаться те россияне, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет или меньше. С каждым годом предпенсионного возраста будет меняться, так как само повышение возраста пенсионного происходит постепенно. График повышения был утвержден Госдумой в рамках принятого проекта пенсионной реформы.