Сагаалган 2019 года – какого числа в Бурятии встречают восточный новый год



Сагаалган 2019 года – какого числа в Бурятии встречают восточный новый год



Сагаалган – название восточного нового года в буддийских регионах востока России. Центром празднования по традиции становится Республика Бурятия. Дата этого праздника непостоянна, она зависит от лунно-солнечного календаря. Какого числа в Бурятии отмечают Сагаалган 2019 года, как отдыхают жители республики в связи с этим праздником.



Какого числа в 2019 году праздник Сагаалган в Бурятии


Дата праздника Сагаалган в Бурятии на этот раз – 5 февраля 2019 года. Восточный новый год наступает в ночь с 4 на 5 февраля.

Фактически Сагаалган – тот же новый год, который встречают китайцы. 5 февраля по-настоящему наступает восточный год, символом которого станет желтая земляная свинья. Россияне давно привыкли ориентироваться на то, каким будет наступающий год по китайскому календарю. Между тем, восточный новый год является праздником и в российских регионах, о чём многие, к сожалению, не знают.

К счастью, Бурятия активно развивает внутренний туризм и продвигает колорит своего региона по всей стране.

Так, в 2007 году в республике прошёл первый “Сказочный Сагаалган” – многодневный праздник, который приурочен ко встрече восточного нового года. В гости на праздник в тот раз приезжал Дед Мороз из Великого Устюга. Ответный визит ему в 2008 году нанёс Сагаан Убгэн – Белый Старец из буддийской традиции.
С тех пор на Сагаалган приезжали и Деды Морозы, и Снегурочки из других регионов России, и Санта-Клаусы из таких стран, как Япония и Южная Корея, и Йоулупукки из Финляндии, и якутский Владыка холода Чысхан.







В 2019 году “Сказочный Сагаалган” пройдёт с 3 по 8 февраля включительно. Кто приедет на праздник из “коллег” Сагаана Убгэна на этот раз, пока неизвестно. Это небольшой сюрприз.

Сагаалган 2019 года – какого числа в Бурятии встречают восточный новый год


Как отдыхает Бурятия на Сагаалган в 2019 году


Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подписал указ, который устанавливает 5 февраля 2019 года официальным выходным днём в республике.

Таким образом, нерабочим днём в Бурятии будет вторник, 5 февраля. Понедельник накануне – обычный рабочий день в республике.

Указ о празднике Сагаалган