В России начали расти цены на импортный алкоголь



В России начали расти цены на импортный алкоголь



В России начали расти цены на импортный алкоголь, сообщает «Коммерсантъ».

В частности, компания Simple, входящая в топ-5 крупнейших импортеров тихих и игристых вин в России, подняла цены на свой ассортимент, информирует Информинг.Ру. Представители Simple заявили, что этот шаг обусловлен ситуацией на рынке. В компании заявляют, что на российском рынке произошли изменения, которые оказали «критическое влияние на бизнес».

Так, в Simple сослались на то, что с 1 января 2019 года НДС в России вырос с 18% до 20%. Также росту цен посодействовало то, что с I квартала вводится помарочный учет, который, как считают в компании, «существенно замедлит скорость операций и приведет к росту операционных издержек и необходимости дополнительного финансирования».




Читайте на Информинг.Ру: В Кемерово загорелся маршрутный автобус с пассажирами

В России начали расти цены на импортный алкоголь


Повлекло рост цен и то, что из-за роста цен на топливо поднялась цена транспортировки товара из Европы в Россию. Еще одним фактором стала негативная динамика рубля к мировым валютам.

Президент Simple Максим Каширин отметил, что в цены на продукцию, реализуемую в России, выросли на 6-8%, но по некоторым позициям повышение составило до 20%.

Стоит отметить, что подняли цены на 3-7% и в Beluga Group. В этой компании объяснили рост цены повышением НДС и увеличением себестоимости производства. На 5-6% подорожала продукция, реализуемая Roust. В холдинге сослались на валютные курсы, НДС и повышение цен производителями.