Ученые: Работа по ночам и вредные привычки приводят к диабету



Ученые: Работа по ночам и вредные привычки приводят к диабету

Ученые: Работа по ночам и вредные привычки приводят к диабету

Современные исследования показали, что работа с ночными дежурствами, не сбалансированное питание, а также употребление спиртных напитков, курение и т.д. оказывают негативное влияние на организм человека и могут стать причиной возникновения  сахарного диабета 2 типа.

 

В связи с этим была создана экспериментальная группа из 143410 соматически здоровых женщин, не имевших на тот момент данных о наличии у них изменений уровня глюкозы в организме. Период наблюдения за данной группой составил 22-24 года. Проведённые результаты исследований выявили  изменения в работе эндокринной системы организма. Так, при трудовом графике с тремя ночными дежурствами в течение пяти лет, шанс возникновения сахарного диабета 2 типа повышался на 31%.




 

В то время, как  алкоголь, сигареты, гиподинамия, высокий индекс массы тела (лишний вес) увеличивал вероятность заболеть сахарным диабетом 2 типа на 130%, то добавив сюда ещё и работу в ночное время, риск приобрести сахарный диабет увеличивался до 183%.

 

Естественно для того, чтобы подтвердить, или опровергнуть эту теорию, нужно провести дополнительные испытания, чтобы понять, как именно взаимосвязь всего вышеперечисленного и ночные смены влияют на здоровье человека.

 

А пока учёные работают над этой проблемой, работникам, имеющим в своих графиках ночные дежурства, необходимо больше внимания уделять активному образу жизни, здоровому питанию, а также воздерживаться от вредных привычек, или, хотя бы ограничить их воздействие на организм.