Министерство образования потратит 630 млн на поиск вредной для детей информации



Министерство образования потратит 630 млн на поиск вредной для детей информации

Министерство образования потратит 630 млн на поиск вредной для детей информации

Специалисты Министерства образования и науки Российской Федерации подготовили проект закона, в рамках которого в интернете будет осуществляться поиск информации, угрожающей жизни и здоровью детей. Сведения о подготовке законопроекта появились в распоряжении у издания "КоммерсантЪ".

 

По данным издания, Министерство образования и науки подготовило проект совместно с экспертами Росмолодежи (Федеральное агентство по делам молодежи). В рамках инициативы планируется выделить 628 млн рублей автономной некоммерческой организации "Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды".




 

Последняя будет отчитываться перед Росмолодежью. Глава ведомства, Александр Бугаев, не уточнил, как конкретно будет осуществляться поиск вредной и опасной для детей информации в сети, плюс, Бугаев ничего не сказал относительно распределения средств. Зато известно, что деятельностью "Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды" будет управлять экс-помощник Бугаева, Денис Заварзин.

 

В конце 2018-го года президент РФ Владимир Путин одобрил закон о немедленной блокировке интернет-ресурсов, на которых присутствует информация, опасная для детей.

 

А в ноябре 2018-го российские депутаты представили закон о создании в РФ "кибердружин", которые будут выявлять опасную информацию совместно с представителями правоохранительных органов. Под "опасной информацией" понимаются, например, пропаганда войны и разжигание ненависти.