Санкт-Петербург ведет борьбу со снегом и днем, и ночью



Общество
20.01 11:08

Санкт-Петербург ведет борьбу со снегом и днем, и ночью


Санкт-Петербург ведет борьбу со снегом и днем, и ночью

Врио губернатора Северной столицы Александр Беглов уверен, что чиновники не допустят 10-бальных пробок из-за аномальной погоды.

В воскресенье, 20 января, с самого утра в Санкт-Петербурге вновь выпало значительное количество осадков в виде мокрого снега. Это уже стало некой особенностью текущей зимы. Накануне в Смольном прошло сразу два совещания по вопросу уборки снега. Благодаря инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Северной столицы Александра Беглова все службы были переведены в режим повышенной готовности, а суббота, 19 января, стала для них рабочим днем.

В ночь с субботы на воскресенье петербургские улицы убирали 1160 единиц спецтехники и порядка 8500 рабочих, а снег принимали 18 снегоплавильных и снегоприемных пунктов «Водоканала». На фоне аномальной погоды только за последние двое суток было вывезено порядка одного миллиона кубометров снега.




Коммунальщики вынуждены убирать снег преимущественно по ночам, чтобы днем не мешать работе общественного транспорта и движению личных автомобилей граждан. А в светлое время суток они трудятся на благо города фактически «вручную», не используя спецтехнику. Однако нормальной уборке снега препятствуют припаркованные машины, с подобными проблемами сложно бороться объективно. Помимо прочего, эффективность «ручного» труда в разы ниже, чем механизированная уборка снега.

Как считает Александр Беглов, главной задачей власти в таких условиях является недопущение 10-бальных пробок на дорогах города. Помимо прочего, большая ответственность теперь лежит на коммунальщиках, которые должны своевременно навести порядок во дворах.


Автор: Дана Киселева