Умер певец Ильгам Шакиров (83 года): биография



Умер певец Ильгам Шакиров (83 года): биография

Народный артист России и Татарстана, певец Ильгам Шакиров скончался в возрасте 83 лет. Об этом сообщается на сайте Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая.

Прощание с певцом прошло 18 января в Татарском государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Находясь в Республиканской клинике города Казань, 16 января в возрасте 83-х лет ушёл из жизни знаменитый артист Ильгам Шакиров. Прощание назначено на 18 число в оперном театре им. М. Джалиля. Родные и близкие прекрасного певца пока не комментируют печальное событие.

Этот известный всему миру исполнитель был ярким образцом татарского самобытного искусства. В сообщении от филармонии в социальной сети написаны тёплые и грустные слова об утрате для людей, имеющих отношение к музыке, и всех, чтущих его талант и труд.

Биография татарского певца Ильгама Шакирова, жена и дети


Национальное достояние, народный артист Татарстана и России родился 15 февраля 1935 года. Местом его детства была деревня Новый Буляк Сармановского района Татарской автономии.

На отделение вокала в государственную консерваторию города Казани поступил в 1954 году, окончил её в 1960-м по специальности пение, с этого же года работал основным солистом Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая.

У артиста была своя, особая манера исполнения, с народной ноткой, с такой особенностью он с удовольствием исполнял татарские народные песни и был, по словам коллег, настоящим пропагандистом национальной татарской культуры. Несмотря на характерный народный стиль пения, Шакиров имел в своём репертуаре множество произведений классики, таких как романсы и арии, а также произведения национальных сочинителей и современные эстрадные татарские песни. Исполнял и произведения искусства других народностей. О жене и детях певца информации нет.




Читайте также11 марта 2019 года начнется Великий Пост у православных

Татарский певец Ильгам Шакиров: почтение


На прощальной церемонии, прошедшей в казанском оперном театре имени М. Джалиля, собралось большое количество людей, желающих оказать покойному и его родным дань уважения и сострадания. Среди них находились президент Рустам Минниханов и другие члены правительства Татарской республики, а также работники культуры и искусства. На сцене стояло зафиксированное основание с телом Шакирова,  к нему с 9 часов утра шёл и шёл поток людей. И зал, и верхние ряды здания были полны народа.

Выступивший на прощании президент Татарстана Рустам Минниханов назвал Ильгама Шакирова легендой татарской культуры и оценил его талант, прославляющий татарских певцов на весь мир. Президент Татарской республики  внёс интересное предложение, имеющее целью дополнительно прославить знаменитого артиста. Оно заключается в присвоении имени Ильгама Шакирова новому концертному залу на 3 тысячи мест, который вскоре планируют открыть.

Песни Ильхама Шакирова




Стоит отметить, что смерть Шакирова — это потеря не только для татарской эстрады, но и для всей Российской Федерации, ведь мужчина за годы своей жизни успел полюбиться не только жителям Республики Татарстан. Также он был удостоен звания Народного артиста Российской Федерации.