Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта



Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта

Каждый год жители России отмечают один из самых любимых народных праздников в году – Масленица. В 2019 году она будет проходить с 4 по 10 марта. В это время люди прощаются с зимой и готовятся к Великому посту. Традиционным блюдом считают блины.


Масленица в 2019 году


Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта


Масленица – символ окончания долгой зимы и перелома на весну, последний день перед Великим постом, праздник, горячо любимый в народе и не утративший ни каплю этой любви за века своего существования..

Масленица в 2019 году дата просчитывается довольно легко, хоть и является "плавающей" датой. Достаточно отнять от даты Пасхи 56 дней: это 48 дней Великого поста и неделю непосредственно Масленицы.

В будущем году сам праздник у нас выпадает на 10 марта, а Масленичная неделя начинается с 4 марта.

История праздника Масленица


Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта


Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы. Только в жертву ему приносили не чучело, как сейчас, а живых людей! В это сложно поверить, но в некоторых областях такая традиция существовала вплоть до XVII века… После принятия христианства Церковь все-таки освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями, запретив все жестокости.

В древние времена масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было строго под запретом.

На сегодняшний день — это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют так: «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Подготовка к празднику Масленица


К подготовке к данному мероприятию хозяйки подходят с большой ответственностью. Практически за неделю до начала торжества женщины хорошенько убирают дома, пытаясь сделать все возможное, чтобы немного обновить обстановку.

Для этого можно было побелить стены, также избавиться от старого хлама. Среди обязательных дел обычно выделяют приобретение продуктов. Так как на протяжении недели придется выпекать блины, то немаловажно позаботиться, чтобы муки оказалось вдоволь, точно так же, как сметаны и молока, сливок, прочих ингредиентов, которые требуются для фирменного угощения.

Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта


Непременно важны сладости для младшего поколения. Основная особенность во время закупки – полностью отказаться от мяса и продуктов из него.

Значение каждого дня недели во время Масленицы с 4 по 10 января 2019 года


Масленица начинается в понедельник и заканчивается аж в воскресенье. При этом каждый из дней праздничного цикла имеет свое название, а также традиции проведения.

Встреча Масленицы – понедельник 4 марта


Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта


В это день стартовало приготовление блинов. С самого утра каждая хозяйка замешивала тесто и начинала печь ароматные, вкусные блинчики с начинками и без них. Первый готовый блин нужно было обязательно отдать людям, находящимся в нужде: так верующие проявляли сопереживание и смирение.




Кроме того, в первый день праздничной недели необходимо создать чучело Масленицы. Делали его из соломы и различных старых вещей, а затем выставляли в центре главной площади селения. Оно становилось символом праздника и именно вокруг него проходили самые веселые гуляния. Чучело должно было находиться на своем почетном месте до самого конца торжества.

Заигрыш – вторник 5 марта


Этот день можно назвать аналогом нынешнего Дня всех влюбленных. Масленичный вторник полностью посвящали знакомствам и поиску второй половинки. Для этого организовывали гуляния с забавами и конкурсами, на которых молодые люди могли присмотреть для себя пару.

Именно в этот день девушки могли похвалиться своими нарядами и проявить женственность, ведь в остальное время им следовало вести себя скромно. В Заигрыш нередко создавались пары, которые превращались в семьи. Но чтобы сыграть свадьбу, влюбленные должны были дождаться окончания Великого поста.

Лакомка – среда 6 марта


Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта


Этот день необходимо было провести в кругу родных и друзей, для чего в дом приглашали гостей и устраивали в их честь праздничную трапезу. На стол хозяйки непременно ставили множество блинов с самыми вкусными начинками, а также медовые пряники и прочие сладости.

Конечно, празднование обходилось без мясных блюд, но обилие прочих вкусностей полностью это компенсировало. Нужно заметить, что практически каждая женщина использовала для приготовления блинов собственный рецепт с какой-то «изюминкой», которым очень гордилась и никому не рассказывала.

Кроме того, среда – это день, когда тещи готовили блины специально для зятьев. А еще в этот день традиционно проводили конные бега и кулачные бои.

Разгуляй – четверг 7 марта


Масленичный четверг являлся кульминацией праздника, и именно в этот день считался временем для всех самых ярких развлечений. Так, люди играли в снежки, водили хороводы, пели песни. Гуляния длились до ночи и все жители селений старались как можно радостнее их провести. к содержанию ↑

Тещины вечеринки – пятница 8 марта


Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта


В пятницу зятья отвечали тещам любезностью на любезность и приглашали их в гости. Мам кормили блинами, которые специально для этого готовили жены. Каждый зять непременно должен был зайти к теще и лично пригласить ее в гости, если же он этого не делал, то это считалось большим оскорблением.

Золовкины посиделки – суббота 9 марта


В этот день молодые невестки устраивали посиделки для сестер мужа, готовили для них блины, сладкие пряники и различные вкусности. Встречаясь, женины пели песни, разговаривали, дарили подарки друг другу. Незамужние золовки приглашали к себе своих подруг, у которых еще нет своей семьи, а замужние – только тех, родственниц, которые также уже вышли замуж. к содержанию ↑

Прощеное воскресенье 10 марта


Праздник Масленица в 2019 году будет проходить с 4 по 10 марта


Окончание праздничного цикла традиционно самое торжественное. В воскресенье все люди просили прощения у родных, друзей и соседей за все неприятные ситуации и обиды, которые так или иначе накапливались на протяжении года. При этом и сами они принимали извинения и прощали своих близких людей. В этот день окончательно прощались с зимой и в честь этого сжигали приготовленное в начале недели чучело.