Улучшить память и работу мозга помогут самые необычные способы



Улучшить память и работу мозга помогут самые необычные способы

С возрастом или при возникновении стрессовых ситуаций работа мозга и память человека ухудшаются, но функции этих систем остаются необходимыми для жизни и деятельности. К счастью, мозг обладает очень важным качеством – пластичностью, а значит способен восстанавливаться и подается обучению. Кроме стандартных методов улучшения памяти и работы мозга, таких как отдых и регулярное чтение, существуют несколько необычных способов, позволяющих эффективнее восстановить важные функции организма.


Действенные советы, как улучшить память и работу мозга


Улучшить память и работу мозга помогут самые необычные способы


Повышенные умственные нагрузки легче переносятся и дают лучший результат при позитивном настроении, а если смотреть с точки зрения медицины – при повешенном уровне дофамина («гормона радости»). Отсюда первый совет для улучшения работы мозга и памяти – «Позитивно мыслить».

Не секрет, что физические нагрузки, даже небольшие, помогают человеку лучше себя чувствовать и избавиться от многих заболеваний. Спорт полезен также для мозга. Ежедневные прогулки на свежем воздухе усиливают кровообращение, улучшая питание мозга кислородом и полезными веществами. Занятия в спортзале при отсутствии противопоказаний усилят эффект и человек будет меньше забывать и лучше воспринимать информацию.

Еще один совет для улучшения памяти и работы мозга «Больше читать». Чтение способствует умственному развитию. С начитанным человеком легче общаться даже на простые темы, поскольку развитое мышление открывает новые возможности. Изучение иностранных языков также способствует улучшению работы мозга и это доказано. Канадские ученые выявили, что люди, которые владеют хотя бы одним иностранным языком, реже страдают от болезни Альцгеймера.




Избавление от вредных привычек и правильное питание – путь не только к здоровой и долгой жизни, но к отсутствию провалов в памяти и к возможности разговаривать с внуками на одном языке.

Необычные методы, позволяющие улучшить память и работу мозга


Улучшить память и работу мозга помогут самые необычные способы


Медики и научные центры рекомендуют долго и регулярно тренировать мозг, читая и обучаясь. Более того, проводятся специальные тренинги и существует немало уникальных программ. Но есть необычные способы, которые помогут улучшить память и работу мозга, не прилагая особых усилий.

Тренировка памяти нужна не только студентам, рьяно старающимся выучить очередные билеты, но и людям среднего возраста, стремящимся сдать экзамен на получение водительских прав или изучить очередной язык. Вот несколько методов, подтвержденные на практике:

1. Смех. Эксперимент в Южной Калифорнии показал, 20 минут, проведенные за просмотром смешных видеороликов  позволили выполнить тесты, характеризующие краткосрочную (рабочую) память группе людей лучше, чем тем, кто находились в состоянии спокойствия.

2. Сон. Если человек хорошо высыпается, то в головном мозге формируется большее количество связей между нейронами (то есть клетками серого вещества головного мозга). Эти связи улучшают память и в целом работу мозга.

3. Письмо от руки. Психологи Калифорнийского университета, проводя исследование памяти, попросили группу людей прослушать лекцию и законспектировать, как им нравится – от руки или с помощью ноутбука. Те, кто писал лекцию на бумаге, справились с тестами гораздо лучше.

4. Осанка. Эксперименты показали, что те, кто держит спину прямо, поднимает подбородок, практически не помнят негативные моменты, а позитивные события всплывают очень легко.