Рубль в 2019 году ждут серьёзные потрясения



Рубль в 2019 году ждут серьёзные потрясения

Несмотря не то, что рубль был признан одной из самых недооценённых валют мира, вряд ли у него появится шанс значительно укрепиться в 2019 году. Реализовать свой потенциал для роста российская валюта сможет лишь после преодоления стагнации в национальной экономике и улучшения отношений с внешним миром. Пока этого не произойдёт, рубль останется слабым игроком на мировом финансовом рынке.

На национальной валюте негативно скажутся внутренние реформы российских властей, связанные с:


  • повышением ставки НДС;

  • завершением налогового манёвра;

  • введением новых акцизов и сборов.


Эти действия уже привели к стремительному росту инфляции, уровень которой 4,3% в 2018 году превысил самые мрачные прогнозы специалистов. В 2019 году тенденция будет продолжена.

Кроме того, 15 января Минфин вернулся к возобновлению закупок валюты в рамках бюджетного правила. В минувшем году его приостановка позволила российской валюте не обесцениться окончательно. Однако мера была временной. За возобновлением торгов последует предсказуемое ослабление рубля.

Руководство Центробанка уверяет, что этого не произойдёт. Напротив, прекращение крупных закупок валюты привело к тому, что доллары и евро оставались на банковских счетах за пределами России и не могли работать на её экономику.




Независимые специалисты полагают, что за возобновлением бюджетного правила последует бегство из рублёвой зоны многих участников рынка, а также населения России, которое примется скупать иностранную валюту.

Главным испытанием для рубля в 2019 году станет усиление внешнего давления:


  • ужесточение экономических санкций;

  • падение финансовых рынков развивающихся стран;

  • повышение инвестиционной привлекательности доллара США;

  • снижение нефтяных котировок;

  • сохранение процентной ставки ЕЦБ на нулевом уровне.


Поддержку рублю может оказать неизменность позиции Европейского центрального банка, сокращение добычи нефти, согласно соглашению ОПЕК+, а также снижающиеся темпы ужесточения монетарной политики США. В 2019 году ФРС планирует повышать процентную ставку лишь дважды, что значительно меньше, чем в предыдущем.

Тем не менее в первом квартале 2019 года ожидается резкое падение российской валюты до 70 рублей за доллар США и 80 рублей за евро. После чего возможен отскок и небольшое укрепление. Тенденция на скачкообразное снижение курса рубля с незначительным возвращением своих позиций может сохраняться в течение всего года.

В случае обвала нефтяных котировок или введения жёстких санкций со стороны США, ситуация может усугубиться. Улучшение внешней политики, напротив, способно укрепить рубль на мировом рынке.