Цена на газ для населения в Украине увеличится с 1 мая на 20%



Цена на газ для населения в Украине увеличится с 1 мая на 20%


С 1 мая 2019 года газ для населения Украины может подорожать на 20%, заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Читайте на Информинг. РУ Ученые: Вегетарианцы болеют чаще мясоедов

«Эта формула предполагает с 1 мая повышение до 80% от общей цены на газ формального расчета — это в том случае, если эта формула будет действовать и дальше», — сказал он.

Министр также подчеркнул, что применение формулы зависит от состояния украинской экономики и политической ситуации в стране.

Ранее экономист Алексей Кущ заявил, что украинцы почувствуют повышение цены на газ лишь зимой 2020 года, поскольку в мае 2019 года уже не будет отопления, а также горячей воды, которую в летний сезон отключают.




Напомним, что правительство Украины в октябре прошлого года повысило цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% в рамках договоренностей и требований МВФ. Таким образом, новая цена составила 8,5 тысячи гривен (305 долларов) за тысячу кубометров. Как стало известно, МВФ требовал повышения цен на газ на 60%, но удалось договориться о компромиссном варианте.

Отметим, что совет директоров МВФ в декабре 2018 года утвердил новую кредитную программу stand-by для Киева, согласно которой Украина получит 3,9 миллиарда долларов. Срок ее реализации составляет 14 месяцев. При этом 1,4 миллиарда долларов были выплачены в декабре, а остальные средства станут доступны по итогам полугодовых обзоров.