Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в 2019 году



Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в 2019 году

Пенсионеры зачастую нуждаются в помощи, которую оказывают родственники и не только. Государство предусматривает ежемесячное пособие в 2019 году по уходу за пожилым человеком старше 80 лет.

Людям, вышедшим на заслуженный отдых, с возрастом все труднее обслужить себя в быту, сходить за покупками и в аптеку, оплатить коммунальные услуги или защитить свои интересы. В таком случае без посторонней помощи не обойтись.

Кого считают пожилым человеком, нуждающимся в присмотре


Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в 2019 году
В законодательстве разъяснено употребление терминов, связанных с возрастом граждан. Градация определена совершенно конкретно. Так:


  1. К пожилым людям относят:

    • мужчин, возраст которых находится в промежутке от 61 года до 70 лет;

    • женщин — с 56 до 70;



  2. К людям старческого возраста причисляют граждан, чей возраст находится в промежутке от 70 до 90 лет;

  3. Тех, кто переступил 90-летний порог принято классифицировать как долгожителей.


Внимание: приведенное определение терминов используется в официальных документах. Ошибки в их использовании приводят к серьезным проблемам.

Формы официальной заботы о престарелых
Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в 2019 году


Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в 2019 году
Согласно действующему законодательству, существует несколько форм ухода за нетрудоспособными гражданами:


  • полная опека осуществляется за инвалидами 1-й группы и другими людьми, имеющими серьезные заболевания, а также недееспособными лицами.

  • патронаж осуществляется в отношении дееспособных граждан, возможности которых ограничены.

  • уход за престарелыми старше 80 лет, как правило, берут на себя родственники.


Читайте такжеСКР отверг результаты независимого расследования убийства журналистов в ЦАРВнимание: законодательством не установлено отдельное пособие, назначаемое при опеке или патронаже.
Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Кому позволено осуществлять уход


Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в 2019 году
Опекать людей с ограниченными возможностями могут как родные люди, так и организации. Условия назначения опеки отражены в ст. 35 Гражданского кодекса РФ (ГК).




Уход за лицами, перешагнувшими 80-летний порог, инвалидами 1 группы и недееспособными могут взять на себя:


  • родственники;

  • иные лица;

  • работники социальных служб.


Внимание: федеральное законодательство предусматривает выплату небольшого пособия по уходу за престарелыми. Оно перечисляется на пенсионный счет опекаемого лица.

Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет регулируется районными коэффициентами


При уходе за пожилым человеком, достигшим 80 лет, предоставляется ежемесячная компенсационная выплата. Размер ее равен 1200 рублям. В разных регионах к этой сумме еще прибавляется и районный коэффициент. Например, на Крайнем Севере он составляет 1,8, в Южно-Сахалинске, Тюменской области, в Ненецком автономном округе равняется 1,6.

Деньги выделяются органом Пенсионного Фонда России. Пособие получает сам пожилой вместе с положенной пенсией. После старик передает их ухаживающему, если он добросовестно выполняет свои обязанности. Человек, получающий уход, выбирает способ доставки пособия. Например, на банковскую карту, через почтовое отделение или бесплатно курьером на дом.

Для ухода за пожилым человеком старше 80 лет нужно выполнить конкретные условия
Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в 2019 году


Чтобы стать лицом, осуществляющим уход, необходимо соблюсти определенные требования. Для этого нужно быть трудоспособным и дееспособным, но не работать и не получать выплат от государства, не состоять на учете в службе занятости. Самое главное, пожилой человек должен быть согласен на кандидатуру помощника.

Читайте такжеУкраина опять готовится к новому МайдануЕсли же ухаживающий устроится на работу или станет пенсионером, то он не сможет получать пособие по уходу за престарелым. Об этом нужно сообщить в Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней. Иначе предусматривается административная ответственность.

При уходе за несколькими пожилыми людьми старше 80 лет сумма пособия увеличивается


Осуществлять уход за престарелым старше 80 лет могут не только родственники, но и любое другое лицо, которому он доверяет. Не важно, проживает ли помощник под одной крышей или периодически приходит. При этом присматривать можно одновременно за несколькими людьми. Пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в таком случае полагается на каждого подопечного.

Если же желающих ухаживать не находится, а пенсионер нуждается в помощи, то государство гарантированно предоставляет бесплатное посещение работников социальных служб.

Пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет компенсирует трудоспособным людям потерю собственного заработка. Время ухода за пенсионером включается в трудовой стаж ухаживающего. При этом запись в трудовую книжку не вносится, все данные хранятся в Пенсионном Фонде.