Пожилым россиянам могут назначить пособие в 1400 рублей



Пожилым россиянам могут назначить пособие в 1400 рублей

Пенсионное законодательство в последнее время постоянно изменяется. Это накладывает свой отпечаток на людей, причем в основном, негативной окраски. Люди не хотят мириться с пресловутой пенсионной реформой, предполагающий рост возраста выхода на пенсию.

В рамках этой реформы с 2019 года началось не только повышение пенсионного возраста, но еще и были реализованы другие нововведения. Например, появилась отдельная категория граждан под названием "предпенсионеры". В нее включены мужчины и женщины, которым до выхода на пенсию остается пять лет.

Как известно, из-за повышения возраста выхода на пенсию в группе риска оказались те граждане, которым оставалось совсем немного времени до выхода на заслуженный отдых, но государство решило в их случае отсрочить ее назначение.
Вместе с этим нужно понимать, что немаловажными факторами, влияющими на качество жизни предпенсионеров, являются:




— проблемы с трудоустройством;

— состояние здоровья;

— наличие/отсутствие социальной поддержки.

Чтобы оказать предпенсионерам дополнительную поддержку, сейчас обсуждается возможность выплаты таким гражданам специального пособия. Оно будет выплачиваться на региональном уровне. Согласно предварительной информации, его размер составит 1400 рублей. Впрочем, окончательное решение по этому поводу на сегодняшний день еще не принято. Вопрос находится в стадии проработки.

Важно понимать, что на подобную помощь смогут рассчитывать только те пожилые россияне, которые имеют непрерывный стаж, а именно он будет определяться на основе следующих критериев:

— 20 лет для женщин (включая период ухода за ребенком/детьми);

— 25 лет для мужчин (включая службу в армии).