Власти РФ вводят новые штрафы для водителей с 20 января 2019 года



Власти РФ вводят новые штрафы для водителей с 20 января 2019 года

Действующее российское законодательство периодически претерпевает различного рода изменения. Эта мера является необходимой, поскольку каждая государственная структура требует оптимизации и реорганизации. Сфера компетенции ГИБДД не стала исключением.

С 20 января текущего 2019 года правительством РФ было решено пересмотреть размеры штрафов для всех российских правонарушителей. Информация о новых штрафах будет обнародована в сети интернет. Ведь, как известно, незнание законов еще никого не освобождало от ответственности.


Чем обусловлена необходимость введения новых штрафов с 20 января 2019 года


Власти РФ вводят новые штрафы для водителей с 20 января 2019 года


Каждый российский гражданин обязан знать о всех существующих штрафах, чтобы избежать правонарушений. С 20 января 2019 году в силу вступают обновленная линейка штрафов. Согласно действующему российскому законодательству сотрудники государственных служб имеют полное право выписать штраф от 500 рублей или изъять имущество, в зависимости от степени правонарушения.

Что касается непосредственно правонарушений, связанных с правилами дорожного движения, то тут следует отметить, что власти намерены перевести контроль за ними на автоматические камеры. Такая мера позволит отслеживать все нарушения на проезжей части и быть максимально объективными при оформлении штрафа. В связи с предстоящими нововведениями, все водители города Москвы будут получать штрафы, исходя из результатов камер, которые будут установлены на дорогах.

Таким способом власти хотят максимально искоренить привычку водителей говорить по телефону во время поездки за рулем или игнорировать пешеходов на пешеходных переходах, а также стимулировать их пользоваться ремнями безопасности.

Какова будет величина новых штрафов с 20 января 2019 года


В связи с реформацией сферы ГИБДД для водителей будут актуальны обновленные штрафы. За управление автомобилем, который не является зарегистрированным в ГИБДД, водителю придется заплатить от 500 до 800 рублей. За езду с неверно указанными государственными знаками или отсутствием водительских прав с собой – предупреждение или 500 рублей.




За управление автомобильным транспортом без наличия водительских прав водитель будет должен заплатить 3 тыс. рублей. А что касается превышения допустимой скорости на проезжей части дороги, то там штрафы получились следующие:

Власти РФ вводят новые штрафы для водителей с 20 января 2019 года


Как будет производиться взыскание штрафов через банковскую систему


Уже с 1 января текущего 2019 года в России начинает действовать упрощенная система взыскания штрафов ГИБДД. Она создана для того, чтобы снизить нагрузку, которая ложится на плечи приставов. При этом следует отметить тот факт, что все предполагаемые штрафы не должны будут превышать 3 тыс. рублей.

Суть данной системы заключается в том, что при несвоевременной оплате штрафа приставы будут готовить не только уведомление о вынесении постановления, но и отправлять в банковские учреждения специальные запросы о данных банковских счетов правонарушителя. Если в течение двух дней водитель самостоятельно не побеспокоится о том, чтобы оплатить наложенный на него штраф, банковская система сделает это самостоятельно, автоматически списав необходимые для погашения штрафа денежные средства.

В том случае, если на банковском счету правонарушителя не окажется должных финансовых средств на протяжении 20 дней, то приставы будут иметь полное право подобрать какой-либо другой вид ограничительных мер, вплоть до ареста или изъятия имущества.

Одним из самых важных нововведений в текущем 2019 году, связанных с сферой ГИБДД, станет новая система перенаправления всех средств, которые были получены от штрафов ГИБДД, на нужды дорожных ремонтных работ в стране. Как известно, ранее они поступали непосредственно в региональный бюджет и использовались для различных нужд, которые касались не только состояния дорог. Уже с 1 января 2019 года все эти средства будут направлены только в региональные дорожные фонды. Из этого можно сделать вывод о том, что уже вскоре все российские водители смогут наблюдать улучшение качества дорог.