Рубль признали самой недооцененной валютой



Рубль признали самой недооцененной валютой


Согласно «индексу Биг Мака», стоимость российского рубля на 70% ниже справедливого курса.

Как говорят эксперты, которые проанализировали паритет покупательской способности валют, исходя из стоимости бургера сети McDonald's, рубль недооценен по сравнению с долларом США.

Стоит сказать, что «индекс Биг Мака» основывается на том, что ингредиенты для его приготовления одинаковы во всех странах.

Читайте на Информинг. РУ Названа точная дата премьеры Samsung Galaxy S10

Согласно теории о паритете покупательской способности, на одну и ту же сумму в разных валютах можно купить одинаковый объем товаров.

Как полагает The Economist, разница в стоимости Биг Мака в различных странах показывает недооцененность той или иной валюты.

В этом году аналитики сделали вывод, что почти все мировые валюты недооценены по сравнению с долларом, а российский рубль — больше всех.




Известно, что в России Биг Мак стоит $1,65 (110 рублей), а в США — $5,58 (373 рублей).

Следует сказать, что недооцененными валютами также были признаны украинская гривна, турецкая лира и аргентинский песо.

Рубль признали самой недооцененной валютой


К слову, переоценены по отношению к доллару только швейцарский франк, норвежская и шведская кроны.

Однако, некоторые аналитики отмечают, что «индекс Биг Мака» - в большей степени журналистский индикатор, нежели инструмент, используемый экономистами.

По их мнению, оценивать недооцененность или переоцененность валюты, ориентируясь на цену какого-либо одного актива, - значит, искажающее общую картину. К тому же, сама методика оценки справедливого курса валюты посредством измерения покупательной способности несовершенна и не учитывает множество важнейших переменных, считают эксперты.