По заявлению гендиректора аэропорта Шереметьево, новая полоса будет работать с апреля 2019 года



По заявлению гендиректора аэропорта Шереметьево, новая полоса будет работать с апреля 2019 года

Новая взлетно-посадочная полоса ВПП-3 в Шереметьево вступит в эксплуатацию 4 апреля 2019 года. Об этом рассказал СМИ генеральный директор предприятия Михаил Василенко. В Минтрансе журналистам сообщили, что работать полоса будут в полном объеме и днем и ночью.


Эксплуатация по ночам строящейся ВПП-3 Шереметьевского аэропорта через превышение шумовых норм невозможна


По заявлению гендиректора аэропорта Шереметьево, новая полоса будет работать с апреля 2019 года


В январе 2019 года посетители федерального портала проектов нормативных документов познакомились с Проектом поправок к Градостроительному кодексу, размещенному Минтрансом. Проект затрагивал вопросы отведения земель вокруг аэродромов. Информация в пояснительной записке к проекту вызвала волну комментариев в СМИ.

Полноценная эксплуатация, строящейся ВПП-3 в Шереметьево, невозможна. Населенные пункты слишком близко расположены к объекту. Уровень авиационных шумов превышает предельно допустимые ночные нормы. Эксплуатацию придется ограничить. Проект поправок Градостроительного кодекса с портала вскоре был удален. Минтрансом отрицается ограниченное использование новой полосы.

Пресс-служба Минтранса разъяснила представителям СМИ, что нормализация уровня аэропортовских шумов будут обеспечена применением новых технологий. Предполагается, что все процедуры маневрирования будут проходить только на территории аэродрома. Новыми технологиями эксплуатации авиалайнеров, достигается четкое выполнение траектории полета. Отклонений от заданного курса не может быть.




Ввод в эксплуатацию ВПП-3 позволит аэропорту Шереметьево увеличить пропускную способность


По заявлению гендиректора аэропорта Шереметьево, новая полоса будет работать с апреля 2019 года


Для перераспределения финансовой нагрузки в конце декабря 2018 года подписано соглашение между Росавиацией и частным предприятием аэропорт Шереметьево. Подписанное соглашение будет действовать на протяжении 49 лет. Предполагаемый объем инвестиций в реконструкцию инфраструктуры аэропортовского комплекса около 61 млрд руб.

Новая взлетно-посадочная полоса позволит:


  • увеличить пропускную способность аэропорта с 55 до 90 операций в час;

  • снизить сбои в расписании полетов, путем разделения проводимых передислокаций судов на параллельные взлетные полосы. Такие рекомендации получили руководители Шереметьево от Международной организации гражданской авиации;

  • закрыть ВПП-1, она выработала свой ресурс.


В 2019 году аэропорт Шереметьево планирует открытие 1 этапа нового терминала С1. Он будет принимать около 20 млн авиапутешественников. Еще одним терминалом в Шереметьево станет больше в 2021 году. терминал С2 рассчитан на 10 млн пассажиров.

Выполнение планов развития, позволит Шереметьево занять место в первой десятке самых больших аэроузлов мира. И стать главной транзитной магистралью между Европой и Азией.