Интересные факты о продуктах, которые делали в СССР



Интересные факты о продуктах, которые делали в СССР

В СССР говорили, что еда советского гражданина должна быть спокойной и здоровой. Тогда существовало пятнадцать диетических столов, которые до сих назначаются врачами. Мануил Певзнер, который занимал должность диетолога на просторах Советского Союза, говорил, что использование приправ и специй — это излишки буржуазного общества.

Благодаря ГОСТу, утвержденному в 1942 году, мороженое в СССР имело изумительный вкус. К нему предъявлялись строгие требования и производители даже и не думали о том, чтобы добавить в продукт что-то искусственное или ненатуральное.

Даже за рубежом советское мороженое было в цене. Из страны каждый год отправляли на экспорт около 2 тыс. тонн мороженого. Еще одним достижением СССР были молочные напитки. Они хранились в стеклянных бутылках без этикеток. Различить их можно было только по цвету крышки, которая была сделана из фольги.

Топленое молоко закрывалось крышкой темно-желтого цвета, а обычное – серебряной. Кефир имел зеленые крышки, а ряженка – розовые. Многие жители Советского союза не выбрасывали стеклянную тару, а несли ее в пункт приема, где получали за каждую бутылку 15 копеек.

Интересные факты о продуктах, которые делали в СССР


Натуральный кофе в СССР был настоящим дефицитом, достать его было очень тяжело. Но разработчики пищевой сферы и здесь преуспели. На просторах Советского союза был популярен кофейный напиток «Наша марка». Состоял он из следующих компонентов: 35% цикория, 30% натурального кофе, 20% желудей и 15% каштанов. Этот напиток нельзя было назвать настоящим кофе, но зато он был изготовлен из натуральных ингредиентов.




Начиная с 1920 года рыбный завод в Керчи начал выпускать «Кильку в томате». Для советских граждан это был настоящий деликатес. Баночку кильки можно было найти почти в каждом холодильнике семьи со средним достатком. Хрущев говорил, что килька в томате – это лучший продукт для народа.

Интересные факты о продуктах, которые делали в СССР


Современные россияне знают, что такое березовый сок, который сейчас продается на полках магазинов. В СССР его добывали в промышленных масштабах. После этого березовый сок консервировали в трехлитровые банки и массово продавали. Его можно было купить на розлив — всего 8 копеек за стаканчик. После распада Советского союза его массовое производство было прекращено.

Интересные факты о продуктах, которые делали в СССР


Несмотря на то, что конфеты «Птичье молоко» появились в Польше, в 1960 годах их начали выпускать в СССР. Торт с одноименным названием придуман был уже чисто советскими кондитерами. Этот вид торта даже получил свой патент и авторское свидетельство.