Ураган "Пабук" на Пхукете 2019, последствия



По сообщениям метеорологов, ураган Пабук только краем коснулся туристических зон юга Таиланда, расположенных на островах и побережье Сиамского залива. В субботу утром стало возобновляться авиасообщение, прерванное ураганом – в том числе в провинции Накхон Ситхаммарат, наиболее пострадавшей от урагана, и провинции Сурат Тхани, на территории которой расположены туристические зоны островов Самуи и Пханган. Паромы между островами, правда, пока не ходят


Тайфун на Пхукете 2019, последние новости


Три человека погибли, один считается пропавшим без вести в результате тропического урагана Pabuk, обрушившегося в конце недели на южные провинции Таиланда, заявил в субботу глава таиландского департамента по преодолению природных катастроф Чайяпхон Тхитхисак. "Информации о наличии других жертв урагана у нас пока нет", — сказал Тхитхисак.

В зоне бедствия, в которую входят провинция Накхон Ситхаммарат и некоторые районы соседних провинций, в том числе Сурат Тхани, в убежищах находятся 34 тысячи эвакуированных из прибрежной полосы граждан, чьи дома частично или полностью разрушены ураганом, также сообщил он.

Ураган на Пхукете, закончился или нет


Ураган Pabuk (тайское звучание – "Плабык", гигантский сом, обитающий в реке Меконг), угрожавший главным туристическим зонам южного Таиланда, обошел стороной туристические острова Самуи и Пханган в Сиамском заливе, а после сильного удара по побережью провинции Накхон Ситхаммарат ослаб, замедлил движение и превратился в область низкого давления, которая вызвала на Андаманском побережье Таиланда и острове Пхукет, а также на островах в провинции Краби только осадки и небольшой ветер. В настоящее время центр области низкого давления находится неподалеку от района Такуа Па на Андаманском побережье провинции Пханга, но большая часть осадков и ветров приходится на отдаленные как от материка, так и от туристических островов районы Андаманского моря.




МИД России предупреждает в связи ураганом в Таиланде


МИД России распространил рекомендации российским гражданам, временно проживающим в Таиланде и выезжающим в Королевство на отдых.

В связи с приближением к Таиланду тропического урагана «Pabuk» Метеорологической службой Королевства с 3 по 5 января 2019 года объявлено штормовое предупреждение для ряда южных провинций страны, среди которых популярные у россиян Петчабури (Хуахин), Сураттани (острова Самуи, Пханган и Тао), Краби, Пхукет, Пхангнга и Прачуапкхирикхан.

Ожидаются сильный порывистый ветер и ливневые дожди с грозами, а также волны высотой до 5 метров. Паромное сообщение с островами Самуи, Пханган и Тао будет приостановлено до 5 января. Власти Таиланда настоятельно рекомендуют воздержаться от купания и выхода в открытое море, а также соблюдать меры предосторожности. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо четко следовать инструкциям местных экстренных служб.