Россиянам предоставили возможность получить бесплатно земельный участок



Россиянам предоставили возможность получить бесплатно земельный участок

Действующее законодательство РФ предусматривает выдачу бесплатных земельных участков от государства. Получить их можно несколькими способами. Следует учитывать тот факт, что не каждый гражданин имеет право на такую привилегию.

Те россияне, которые могут рассчитывать на получение бесплатного земельного участка, должны иметь при себе специальный набор документов. Данная процедура сложна, имеет несколько этапов. Однако, выполнив их, человек может получить заветные квадратные метры.


Чем обусловлено возникновение возможности получения бесплатного земельного участка от государства


История гласит о том, что еще с 1991 года Россия начала развиваться в сторону новых земельных отношений, а благодаря утверждению Земельного Кодекса был объявлен институт частной собственности на землю. С тех прошло несколько десятков лет, однако земельная сфера осталась на низком уровне. Это объясняется большими объемами территорий и неразвитой правовой базой.

Многие граждане не верят в существование возможности получения земельного участка на бесплатной основе. Однако следует учитывать тот факт, что воспользоваться ею можно только один раз. Выдачей таких участков занимается фонд государственных или муниципальных земель. Что касается тех земельных территорий, которые находятся в собственности других физических или юридических лиц, то согласно закону, они могут быть только куплены или подарены.

Кто имеет право получить бесплатные земельные участки от государства


Россиянам предоставили возможность получить бесплатно земельный участок




Прежде чем говорить о выдаче бесплатных земельных участков, следует выяснить то, кто именно может на них претендовать. Во-первых, это многодетные семьи, у которых на воспитании более трех детей. При этом следует учитывать нюанс, что все они должны находиться на содержании родителей – учиться в школе или в вузе, иметь группу по инвалидности, которая предполагает обязательное опекунство.

Во-вторых, это молодые семьи, оба супруга в которой являются гражданами РФ и состоят в браке официально. Также у каждого из них не должно быть земельных участков или других объектов недвижимости. Еще один нюанс заключается в том, что супруги должны быть прописаны на одной жилищной площади сроком более 5 лет.

Какими способами можно получить бесплатные земельные участки от государства


Россиянам предоставили возможность получить бесплатно земельный участок


Воспользоваться возможностью получения земельного участка на бесплатной основе можно несколькими способами. Первый заключается в оформлении специального заявления, которое можно сделать в ближайшем Многофункциональном Центре «Мои документы» (МФЦ). Образец и бланк для оформления предоставляется каждому гражданину непосредственно в самом учреждении. После его отправляют на обработку, и по прошествии времени, когда наступит очередь человека, его приглашают в администрацию для розыгрыша участка.

Есть в другой способ получения земельного участка без очереди. Однако для этого человеку потребуется самостоятельно искать свободный муниципальный участок, а уже после оформлять заявление на его получение. Вся эта процедура занимает не более 2-3 месяцев.