Правила поведения на рабочем месте помогут быть на хорошем счету у начальника



Правила поведения на рабочем месте помогут быть на хорошем счету у начальника

В наше непростое время положение практически любого сотрудника компании или предприятия довольно шатко, легко попасть под сокращение. Наверняка первыми будут уволены те работники, которые не пришлись по душе боссу, с которыми не сложились отношения. Однако, если соблюдать некоторые правила и знать определённые хитрости, можно быть на хорошем счету у начальника и не бояться потерять работу.


Не опаздывать


Если начальник приходит в офис раньше своих подчинённых или в одно время с ними, то сотрудникам ни в коем случае нельзя опаздывать. Каждый год регулярные опоздания ведут к массовым увольнениям россиян, но для других это, к сожалению, не становится уроком. Многие считают, что опоздание на 5-10 минут сойдёт им с рук и босс вовсе этого не заметит.

Не все начальники сразу разрывают контракт с подчинёнными, которые опаздывают систематически. Они какое-то время наблюдают молча, дают второй шанс своему работнику. Если сотрудник игнорирует правила этикета, ему лаконично отказывают в должности.

Носить униформу


Соблюдать дресс-код в солидной компании – обычное дело. Руководители не любят сотрудников, которые выглядят безалаберно, носят что попало.




Есть и весьма демократичные боссы, но, как правило, это люди консервативные. В их глазах внешний вид подчинённых имеет большое значение. Такие начальники требуют от работников придерживаться строгого стиля в одежде и причёсках, как это делали их предки на партсобраниях.

Придерживаться установленного дресс-кода и при этом выглядеть модно и современно в наше время очень просто. На полках магазинов можно найти огромный ассортимент стильной деловой одежды для офиса.

Угождать боссу


Время от времени радовать босса чашечкой любимого вкусного кофе или чая – залог долговременного пребывания на занимаемой должности. Также можно потратиться на упаковку дорогого кофе элитного сорта и преподнести его боссу по случаю праздника. Важно знать, какой кофе или чай предпочитает начальник и сколько ложек сахара он кладёт в кружку. Это обязательно зачтётся внимательному сотруднику.

Не спорить с начальником


Следует помнить золотое правило, что босс всегда прав. Не стоит спорить с руководителем «с пеной у рта», лучше постараться найти компромисс. Зрелый, состоявшийся сотрудник, профессионал своего дела всегда знает, как сгладить углы и не допустить серьёзных конфликтов с боссом.