Эксперты рассказали, будет ли работать ватсап или нет на всех смартфонах в 2019 году



Эксперты рассказали, будет ли работать ватсап или нет на всех смартфонах в 2019 году

Изменение законодательства в 2019 году сказалось на работе популярных мессенджеров, к которым относится ватсап. Речь идёт об обязательной идентификации пользователей. Всё больше россиян, оценив по достоинству удобство в пользовании приложения, отказываются от общения по SMS и социальным сетям. Однако многие из них могут потерять доступ к своему профилю из-за нового обновления, которое будет выпущено в январе 2019 года — не все смартфоны смогут поддерживать новый формат мессенджера.

Новые законы, влияющие на работу ватсап в 2019 году


Эксперты рассказали, будет ли работать ватсап или нет на всех смартфонах в 2019 году


В ноябре 2018 года правительство утвердило новое положение, согласно которому в 2019 году всем пользователям мессенджеров необходимо будет пройти обязательную идентификацию. Растущая популярность приложений для общения и возможность скрыть свою переписку от посторонних лиц, сделали мессенджеры угрозой для безопасности страны.

Чтобы сделать программы наиболее прозрачными для надзирающих органов, были внесены изменения в действующее законодательство. Принятое положение начнёт свою работу весной 2019 года. Оно коснётся лишь граждан России, а также тех лиц, которые используют для входа в мессенджер телефонные номера российских операторов.

Максим Аксёнов, занимающий пост вице-премьера РФ, отметил, что, несмотря на введение нового правила в пользовании мессенджерами, в бюджете страны не предусмотрено никаких расходов для осуществления контроля над выполнением закона. Все сервисы должны будут самостоятельно запрашивать информацию, позволяющую идентифицировать пользователя. В сообщении не говорится об указывании паспортных данных, скорее всего, разработчики ограничатся лишь требованием ввести номер телефона и проверят его действительность с помощью SMS-кода.




Изменения в работе ватсап в 2019 году


Эксперты рассказали, будет ли работать ватсап или нет на всех смартфонах в 2019 году




На пользователей мессенджеров WhatsApp и Viber изменение законодательства мало как отразится, ведь при регистрации эти сервисы запрашивают номер телефона и используют их для входа в аккаунт.

Александр Жаров, служащий главой Роскомнадзора, утверждает, что нововведения в работе мессенджеров ни коем образом не будут ущемлять права пользователей на сохранение тайны переписки. Не исключено, что новое положение может стать причиной блокировки работы сервиса. Однако произойдёт это лишь в том случае, если мессенджер откажется исполнять закон.

Отказ от поддержки устаревших ОС


Изменения в законодательстве не единственная проблема, с которой могут столкнуться пользователи популярного мессенджера ватсап. Официальный сайт разработчика сервиса сообщает, что на некоторых моделях смартфона, приложение не сможет нормально функционировать, начиная с января 2019 года. Уже сейчас известно, что доступ к общению через приложение потеряли владельцы гаджетов, на которых установлена операционная система Nokia Series 40. По данным экспертов, эта ОС была очень популярна в 2012 году, её пользователями являлись более 1,5 миллиарда людей по всему миру.

С 1 января 2019 года WhatsApp прекращает поддержку ОС Nokia S40. Кроме того, с проблемами в пользовании могут столкнуться и владельцы смартфонов, работающих на базе Android 2.3.7, iPhone на iOS 7 и более устаревших ОС. Уже к 1 февраля 2020 года сервис окончательно откажется от поддержки операционных систем, не соответствующих современным параметрам. Пользователи не смогут создавать новые учётные записи и обмениваться сообщениями, приложение может прекратить свою работу в любой момент.

В январе 2019 года компания-разработчик намерена выпустить обновлённую версию ватсап. Ожидается, что она будет иметь много новых и интересных функций, но воспользоваться ей не смогут пользователи гаджетов, работающих на ОС Nokia S40.