Простые советы для помощи желудку при переедании новогодней ночью



Простые советы для помощи желудку при переедании новогодней ночью

Тщательная подготовка к столу в новогоднюю ночь способна не только показать таланты хозяек, но и вызвать проблемы с пищеварением из-за переедания. Приготовленные разносолы и деликатесы, сдобренные алкогольными напитками, зачастую имеют нежелательные последствия на организм. Если этого не избежать, то не лишним будет запомнить несколько простых способов, как помочь своему желудку.


Необходимые действия для помощи желудку после новогоднего переедания


Простые советы для помощи желудку при переедании новогодней ночью


От переедания за новогодним столом не застрахован никто. Если это явление не носит регулярного характера, а случается изредка, то никаких ужасных последствий оно не принесет. Однако желание избавиться от неприятных ощущений тяжести, изжоги или тошноты будет преследовать нерадивого едока долгое время, если не знать, как помочь своему организму.

При появлении первых признаков переедания, сытости и тяжести, следует сразу прекратить прием пищи. Даже когда соблазн очень велик и есть блюда, которые еще не попробованы, стоит сказать себе твердое «стоп» и не усугублять ситуацию. Продолжение пиршества перегрузит желудок сильнее, он перестанет справляться со своей работой, что приведет к отравлению токсинами.

Чтобы помочь желудку поскорее справиться с проблемой переедания, можно воспользоваться такими советами:

1. При первых признаках боли в желудке нужно принять таблетку с ферментами, которые облегчат пищеварение и ускорят расщепление съеденного. Не лишним будет перестраховаться и выпить такой препарат и в средине застолья. Только не стоит злоупотреблять медицинскими помощниками, поскольку и они не всесильны. Просто тогда перенести симптомы от переедания будет легче.

2. Если под рукой не оказалось аптечки, тогда поможет травяной или любой другой чай. Добавленные в него сок лимона или корень имбиря также помогут ускорить пищеварение. Избавить от спазмов и боли поможет напиток из воды со столовой ложкой яблочного уксуса, подслащенного медом. Он окажет стимулирующее действие на выработку желудочного сока.

3. Самым простым и доступным способом в оказании первой помощи переполненному желудку будет жевание жвачки. Она заставит обильно выделяться слюну, а вместе с ней и ферменты для переваривания пищи.

А вот много пить жидкости в данном случае категорически не рекомендуется, поскольку она еще больше растянет стенки желудка. Это касается и алкоголя, который способен заглушить симптомы организма о пресыщении и усугубит переедание.




Помощь при переедании может заключаться и в простой прогулке


Простые советы для помощи желудку при переедании новогодней ночью


После выполнения одной из рекомендаций по снятию неприятных ощущений, категорически не желательно ложиться спать или просто бездействовать. Это вызовет застой в организме и брожение. Наиболее полезным будет потанцевать, только не слишком ритмично. Прогулка на свежем воздухе окажется очень кстати. Такая кардионагрузка позволит сжечь избыточные калории и улучшит самочувствие. Идея пойти к городской елке не только избавит от отложения жира, но и предотвратит застой в пищеварении.

Если тяжесть еще донимает, то стоит попробовать помочь себе механическим путем. Сжатой в кулак рукой нужно поводить вокруг пупка строго по часовой стрелке. Такие действия простимулируют перистальтику и ускорят продвижение пищи по кишечнику.

Для не особо ленивых полезно будет выполнить дыхательную гимнастику. Она позволит ускорить переваривание. Суть гимнастики заключается в том, чтобы стоя ровно, дышать не грудью, а животом, выпячивая его на вдохе и втягивая на выдохе.

После ночного переедания стоит позаботиться о желудке в дальнейшем


Простые советы для помощи желудку при переедании новогодней ночью


После оказания помощи желудку в критической ситуации, стоит позаботиться о нем и в ближайшие пару дней. Ему необходима разгрузка, но только не полное голодание. Не стоит после пробуждения набрасываться на еду, особенно если кушать совсем не хочется. Стакана теплой воды с соком лимона на завтрак будет вполне достаточно.

Прием пищи следует начинать, только после появления чувства голода. Однако следует учесть, что жирные, острые и соленые блюда противопоказаны. Наиболее полезными после ночного застолья будут каши: гречневая, овсяная, рисовая. И строго в ограниченном количестве – около 300 гр. Через несколько часов не помешает съесть бульон или суп. С осторожностью следует отнестись к сырым овощам. Несмотря на их полезные свойства, ослабленному желудку будет не просто с ними справиться.

Отдельно нужно обратить внимание на очистку организма путем использования слабительных средств. Они, конечно, уберут не переработанные остатки пищи, однако не помогут от лишних калорий. Такая очистка опасна тем, что лишает организм полезной микрофлоры, отвечающей за правильную работу пищеварительного тракта. Поэтому, если уж переедание и случилось, то, переборов его последствия, стоит пересмотреть свое отношение к питанию или отложить следующее переедание до Нового года.