В Магнитогорске 31 декабря 2018 года произошел взрыв газа в жилом доме



В Магнитогорске 31 декабря 2018 года произошел взрыв газа в жилом доме

Взрыв бытового газа в жилом доме прогремел 31 декабря 2018 года в Магнитогорске. В результате погибло 4 человека. 16 человек пришлось спешно эвакуировать, среди них 7 детей. В медучреждение доставлены 4 человека, в том числе 2 ребенка. На данный момент известна судьба более 50 человек. Однако пока не удалось уставить местонахождение остальных жильцов обрушившегося дома.


Взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске


В Магнитогорске 31 декабря 2018 года произошел взрыв газа в жилом доме


Депутат Гордумы Магнитогорска, руководитель информационного портала Павел Вестов рассказал, что после обрушения жильцы дома, в котором произошел взрыв бытового газа, вынуждены были прыгать прямо из окон, чтобы спастись. Кроме того, он сообщил, что с момента самого взрыва до обрушения здания прошло всего несколько минут.

По словам Павла Вестова, некоторые жильцы, несмотря на очевидную опасность, решили вернуться домой. Это касается преимущественно тех людей, которые жили в 1, 2, а также 3 подъездах обрушившегося здания. У них стали требовать расписки, что они действуют по собственному желанию и берут на себя полную ответственность за возможные последствия. Однако некоторые жильцы игнорируют предупреждения, и предпочли вернуться домой. Возможно люди все еще пребывают в шоковом состоянии.




Взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме в Магнитогорске произошел примерно в 04:00 по московскому времени, 31 декабря 2018 года. Сначала жильцы услышали довольно громкий хлопок. В большом числе окон стекла просто вылетели после взрыва. Стоит отметить, что взрывная волна затронула и близлежащие дома, в которых тоже вылетели стекла. Впоследствии удалось установить, что из-за взрыва произошло обрушение перекрытий с 10 по 3 этажи. В результате серьезно повреждены свыше 40 квартир.

Жертвы взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске


В Магнитогорске 31 декабря 2018 года произошел взрыв газа в жилом доме


Чрезвычайное происшествие в Магнитогорске не обошлось без человеческих жертв. На данный момент можно говорить о 4 погибших. В общем и целом, с точностью установлено местонахождение 52 человек. По информации средств массовой информации, со ссылкой на руководителя региона Бориса Дубровского, ранее в обрушившемся доме проживало 120 человек. 111 из них проживали в нем по официальной прописке, 9 – снимали квартиру.

Из 52 жильцов 4 человека погибло, 16 были эвакуированы, 28 связались с родными и близкими. Получается, что необходимо установить местонахождение еще 68 человек. Не исключено, что некоторые из них находятся под завалами и нуждаются в помощи. На место случившегося спешно прибыли представители экстренных служб.

В настоящее время ведутся спасительные работы. Для этого привлечены более 400 специалистов, а также специализированная техника. На данный момент причины взрыва не оглашаются.