Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2018 года



Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2018 года

Каждый год жители России 28 декабря отмечают Трифонов день. Не забыли о нем люди и в 2018 году. Другие названия праздника: Заря в рукавицах, Трифон. Как правило, на Трифона был сильный мороз. По этому поводу у наших предков существовало много поговорок.


История праздника Трифонов день 28 декабря


В церковном календаре это день почтения памяти святого Трифона Печенгского, который жил на Кольском полуострове в 16 веке.

Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2018 года


В миру его звали Митрофан, родился в 1495 г. в Новгородской губернии. С ранних лет преподобный Трифон был «изряден постник, кроток, милостив». Услышав однажды голос, повелевавший ему идти «в землю пустынную, жаждущую, где никто еще не ходил», Трифон отравляется с проповедью Христа к язычникам-лопарям, о жизни которых знал из рассказов рыбопромышленников.

Придя на Кольский полуостров, на реку Печенгу, к лопарям, преподобный изучил их язык и обычаи и стал проповедовать им веру Христову. Не мало лет ревностно трудился преподобный, терпя лишения, гонения и побои, но даже под страхом смерти не отступил от апостольского служения.

Постепенно мудрым и кротким словом его многие язычники обратились ко Христу. В 1532 г. святой построил храм и основал при нем монастырь во имя Святой Троицы. Много трудностей перенес преподобный при устройстве обители в дикой стране.

Однажды преподобный, замесив тесто, вышел из своей келлии. В это время туда зашел большой медведь и, опрокинув квашню, стал есть приготовленное тесто. Именем Божиим запретив зверю двигаться и наказав его, святой отпустил зверя.

С тех пор ни медведи, ни волки не нападали на монастырское стадо оленей. Такую силу Господь дает своим угодникам, что даже и дикие звери повинуются им, как некогда повиновались праотцу нашему Адаму.

В другой раз преподобный купил для монастырских нужд в г. Коле ручные жернова. Путь предстоял долгий и утомительный: до Печенгского монастыря было около 150 верст. Всю дорогу святой сам нес жернова, а на просьбу учеников передать им свою ношу, ответил: «Лучше мне повесить себе на шею мельничный камень, чем смущать братию своею праздностью».

Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2018 года


Показывая пример смирения, преподобный уклонился от игуменства, поставив настоятелем своего ученика.

В годы неурожая святой с несколькими братиями ходил в Новгородские земли, прося подаяния и отправляя собранное в монастырь. Достигнув старости, преподобный мирно почил о Господе 15 декабря 1583 г. в возрасте 88 лет. Но и после своего отшествия ко Господу он не покидает всех молящихся ему. Часто дивный заступник и на суше, и на море оказывает скорую помощь призывающим его.

Традиции и поверья на праздник Трифонов день 28 декабря


На Руси преподобного Трифона почитали как покровителя моряков. Именно ему они молились в случае опасности. Конечно, поминали Трифона в этот день все, кто был связан с морем, по возможности, шли в церковь и ставили свечу святому.

Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2018 года




Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые прогоняют нечистую силу. Однако, солнечные лучи были еще слабы, и им требовалась помощь.

Для этого нужно было рано утром вынести на двор горячие угли и высыпать на снег — так можно было испугать злых духов. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати», — советовали наши предки. Также считались хорошими помощниками солнца — утренняя и вечерняя заря.

С древности славяне считали зори сестрами солнца, которые неотступно следуют за сияющим божеством, прислуживая ему. Утренняя заря встречает своего брата на небосклоне и подводит к нему впряженных в колесницу белых коней.

Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2018 года


Вечерняя провожает солнце на покой, принимая у него коней. Зори, согласно славянским представлениям, окрашивают небо в удивительный розовый цвет, укрывая его волшебным покрывалом. Прядется это покрывало на чудесной небесной самопрялке, которая прядет чистое золото.

Крестьяне верили, что иногда можно увидеть, как с неба спускаются серебряные и золотые нити – это прялка прядет волшебную ткань (под такими чудесными нитями понимались солнечные лучи после дождя). В народном сознании красный цвет солнечных лучей был символом не только света, но и крови.

В народе также верили в существование заряла – доброго сказочного существа, которое в некоторых местах олицетворяло утреннюю зарю, а где-то приходило вместе с ней. Если ребенок никак не мог ночью заснуть, все время ворочался и чего-то боялся, то родители утешали его тем, что скоро придет добрый заряла.

Приметы и поговорки на праздник Трифонов день 28 декабря


Какая погода на Трифонов день, такой будет и погода в марте.

Если днём 28 декабря сильный мороз, а к вечеру вдруг потеплело — стужа ещё впереди.

Ветер подул с северной стороны – к сильным морозам.

Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2018 года


Если утром громко пищат синицы, кошка ищет тепла или в одном гнезде собрались несколько белок – скоро ударит мороз.

Иней на ветвях деревьев сулит хороший урожай овса.

Молитвы на праздник Трифонов день 28 декабря


***

Пути, ведущего к жизни, наставник и учитель ты был, ибо сначала, преподобный отче наш Трифон, пришел ты в Норвежскую землю, а потом и в самых дальних концах северного края ты просветил народы, породив их (в Крещении) водой и Духом Святым, и насадил священные чада твои, как масличные деревья в бесплодной пустыни, создал великую обитель Святой и Живоначальной, Единосущной и Нераздельной Троицы, собрав множество монахов. Потому, почитая тебя равным с апостолами и пустынножителями, усердно коленопреклоненно взываем: моли Бога всех о русской земле, о крае твоем и обо всех людях, почитающих память твою.

Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2018 года


***

Все твое духовное стремление обратив к Богу, Его призыву неуклонно от души последовал ты, в пустыни далекой поселился и, там подобно ангелам и апостолам прожив, для многих ты был путем ко спасению. Потому и Христос тебя прославил и даром чудес обогатил. Поэтому все взываем к тебе: «Радуйся, исповедник Христа Бога нашего, радуйся, города твоего непоколебимая крепость, Трифон, отче наш».