Они не вымерли, они живут среди нас: британский ученый заявил о существовании современных динозавров



Они не вымерли, они живут среди нас: британский ученый заявил о существовании современных динозавров

Динозавры не вымерли, они фактически живут среди нас. Такое мнение высказал британский орнитолог, профессор Йельского университета Ричард Прум.

Британский ученый высказал предположение, что современные птицы произошли от динозавров. Как отметил орнитолог, последние три десятилетия своей жизни он посвятил изучению теории, которую первое время достаточно сильно критиковали в научных кругах. Как признался Ричард Прум, в последние годы отношение к его исследованию начало меняться, так как он представил неопровержимые доказательства своей правоты. Об этом сообщает британское издание Daily Express.




По словам ученого, наиболее ярким аргументом его теории является наличие у некоторых видов динозавров перьев.     


«Когда мы нашли перья на Терноподах (близкие родственники Велоцираптора), люди действительно поняли, что птицы  – это динозавры. Они не просто произошли от них, они – динозавры, живущие среди нас. Более 10 000 видов, найденных на всех континентах по всему миру», – рассказал Ричард Прум.


Исследователь напомнил, что динозавры появились на нашей планете в период триаса, примерно 243 миллиона лет назад. Что касается птиц, то их происхождение долгое время оставалось загадкой в ​​эволюционной биологии, потому что они сильно отличались от других позвоночных.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о другом исследовании британских ученых. Специалисты Даремского университета установили, что несколько миллионов лет назад Уран столкнулся с другой планетой.


Автор: Станислав Блохин


Источник фото: pixabay.com