Какой церковный праздник сегодня, 24.12.2018, по православному календарю



Какой церковный праздник сегодня, 24.12.2018, по православному календарю

24 декабря 2018 года отмечается народный праздник Никонов день. Церковь сегодня вспоминает преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.

Какой церковный праздник сегодня, 24.12.2018

Сведения о Никоне появились только в момент основания Киево-Печерской лавры. Именно там он стал учеником ее основателя. Никон уже был иноком, и ему было поручено подстригать всех новых монахов, которые приходили в обитель. Когда на постриг пришли княжеский казначей Ефрем и боярин Варлаам, они не стали исключением. Но это навлекло гнев князя Изяслава на всю Лавру.

Православный праздник сегодня, 24 декабря, в России




Никон решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру.

В 1068 году князь Изяслав был изгнан с правления своим братом. Никон в это время решил возвратиться в основанный им монастырь. Спустя несколько лет он был избран его игуменом. В 1088 году Никон оставил грешную землю в возрасте 86 лет.

Какой божественный праздник сегодня, 24.12.2018

По приметам, если еда в посуде во время готовки через край плескается, то небо вскоре затянут облака.

Если воронье кружит и места себе не находит для ночлега, то скоро налетит буря, а если в этот день белки в одном дупле собираются, то вскоре грянут злые морозы.