Малый бизнес настроен пессимистично относительно развития экономики в России



Малый бизнес настроен пессимистично относительно развития экономики в России

Специалисты из «Альфа-банка» в ходе недавнего исследования зафиксировали, что количество пессимистично настроенных представителей отечественного малого бизнеса достигло рекордной отметки за последние 3 года. В частности, показатель бизнес-ожиданий на ближайшее полугодие снизился на 13 процентных пунктов и составил 54. Что касается индекса нынешнего положения в экономической сфере, то показатель упал до 68 пунктов. Стоит отметить, что это наименьший показатель за 2 года.

Согласно проведенному специалистами опросу, превалирующая часть — до 85% — представителей российского малого бизнеса уверены, что нынешнее состояние экономики в стране препятствует дальнейшему развитию успешного предпринимательства. При этом 65% опрошенных считают, что ситуация в ближайшие 6 месяцев станет только хуже.




Подобный пессимистический настрой эксперты напрямую связывают с недавними изменениями. В частности с увеличением налога на добавленную стоимость на 2%. Кроме того, среди негативных факторов можно отметить снижение стоимости нефти и нефтепродуктов, значительное ослабление отечественной валюты, а также рост уровня инфляции.

В общем и целом, совокупность подобных явлений отрицательно влияет на спрос российских потребителей. В этом уверенны 68% опрошенных бизнесменов. Максимальное число оценок негативного характера было зафиксировано среди представителей как оптовой, так и розничной торговли.

Тем временем руководитель Счетной платы А. Кудрин подверг сомнениям, что рост в экономической сфере в текущем году будет больше 1% валового внутреннего продукта. Он считает, что на дальнейшем экономическом развитии страны отрицательно сказывается увеличение налога на добавленную стоимость, новая система строительства жилья и, возможно, новые антироссийские санкции.