Приватизация квартиры продлена до 2019 года



Приватизация квартиры продлена до 2019 года


Несмотря на то, что Союз распался более 30 лет назад, в России каждая 10-ая квартира является не приватизированной. Стоит отметить, что ранее государство предоставляло жилье на основе того, что сотрудник честно трудился на благо родины.

После распада пришедшее правительство запустило глобальную программу по приватизации квартир, участков и так далее. То есть по факту, каждый проживающий в квартире имеющий договор социального найма мог спокойно оформить площадь на себя. Однако, несмотря на то, что прошло три десятка лет – сделать это все не успели.


Поэтому приватизация квартиры продлена до 2019 года, для того чтобы дать последний шанс тем, кто этого до сих пор не сделал. Узнать более подробную информацию об этом вопросе можно уже сейчас.



Почему продлили сроки


После того как Крым стал частью России, вопрос приватизации вновь был поднят. Так как многие жители проживали в квартирах за счет государства. В связи с тем, что власть поменялась – было бы не честно лишать граждан единственного жилья. Поэтому вопрос приватизации был вновь открыт, это дало возможность оформить документацию тем, кто еще не успел этого сделать с 1990 года.

Почему государство идет на продление, ведь по факту это живые деньги, которыми можно пополнить бюджет – ответить достаточно просто. Ведь после присоединения Крыма на территории был большой ажиотаж, для того чтобы смягчить перемены было принято решение отдать собственность во владение жильцов. Более того, это те же семьи, которым бы пришлось доплачивать за приобретение жилья по государственной программе. По факту правительство ничего не потеряло – ведь оформление всей документации лежит на самих хозяев.

Почему так важна приватизация


Огромное количество не приватизированной недвижимости свидетельствует о том, что фактические владельцы помещения не видят всех бонусов и перспектив. Приватизация квартиры продлена до 2019 года, это означит, что открыты такие возможности как:


  1. После приватизации квартира в полной мере принадлежит своему хозяину в лице бывшего жильца.

  2. Ее можно перепродать, поменять, обустроить, сменить планировку.


Приватизация квартиры продлена до 2019 года



Однако есть и ряд не очень приятных моментов, которые и способствуют тому, что вопрос был затянут еще на несколько лет вперед. Стоит отметить такой ряд нюансов:


  • Придется платить налог на имущество.

  • Все расходы по капитальному ремонту ложатся на хозяина.

  • Для тех, у кого уже есть недвижимость, второе оформление может привести удвоенный налог, что может оказаться не выходным решением.


Стоит так же отметить, что приватизация имеет свою пошлину, благодаря которой государство намерено пополнить бюджет. Если продление пройдет успешно, то поступление составит более 4 миллиардов рублей. В условиях кризиса, это довольно приличный доход.

Почему приватизация выгодный процесс для обеих сторон


Стоит сразу отметить, что любая собственность, которая досталась благодаря СССР, может быть оформлена на родственника или даже на ребенка. Лишняя квартира или участок земли в условиях кризиса – это уникальная возможность поправить финансовое состояние. Приватизация квартиры продлена до 2019 года, оформление позволит:


  • Продать.

  • Сдавать.

  • Подарить.

  • Использовать как залог.

  • Включить в завещание.


Особенно приватизация выгодна для тех, кто начинает собственный бизнес. Если квартира находится в удачном расположении ее можно использовать как студию или даже как юридический адрес.

Для того чтобы переход прошел быстро и менее заметно было принято решение ввести упрощающий вариант оформления. Как и в дачной амнистии, срок вновь был затянут.

Приватизация квартиры продлена до 2019 года



Специалисты это связывают с тем, что у соотечественников физически не хватает времени собрать все документы, так как у многих есть постоянная работа. Поэтому государство решило продлить срок еще на три года, которые закончиться должны были еще в 2017 году. Однако большие трудности возникли с территориями:


  • Керчи.

  • Севастополя.

  • Крыму.


Приватизировать жилье можно будет до конца 2019 года. Однако есть так же небольшой нюанс, почему сделать это нужно в ближайшее время:






  1. В Крыму огромное количество аварийных домов – чем раньше жильцы приватизируют помещение, тем выше вероятность потом получить замену.

  2. Приватизация так же позволить продать или обменять квартиру на другой вариант.


Однако далеко не все знакомы с порядком предоставления документов. Об актуальном списке можно узнать уже сейчас. Достаточно запастись терпением и свободным временем, так как площадки МФЦ установлены далеко не везде. Продление может быть и до 2020 года, однако надеяться на уступки государства все же не стоит.


Что необходимо для приватизации


Для того чтобы получить положительное решение по вопросу приватизации понадобится следующий пакет документов:


  • Справки с ЖЭКА – сюда входит основная 3 справка, которая содержит в себе информацию о количестве прописанных физических лиц.

  • Технический паспорт – так же следует официально оформить в ЖЭКе.

  • Согласие всех жильцов помещения. Однако если им меньше 14 лет, то оно не нужно. Согласие заверяется нотариусом в письменном виде.

  • Паспорта и присутствие всех прописанных.

  • Если проживает собственник с детьми, то можно предоставить свидетельство о рождении.

  • Оплатить государственную пошлину и предоставить квитанцию.


Так же есть небольшой нюанс, если дети были усыновлены, то необходимо обратиться в детский дом или органы опеки для предоставления соответственного документа.

Как приватизировать: пошаговая инструкция


Приватизация требует огромного количества энергии и времени. Однако порой сложно разобраться с чего нужно начать, только на это уходит больше всего ресурсов. Для того чтобы не попасть впросак и не прибегать к помощи «специалистов», которые могут помочь за деньги, лучше ознакомится с актуальной инструкцией:



  1. Первый шаг включает в себя сбор первичной документации. Весь пакет, который был указан выше, можно собрать в течение недели. Так как многие справки заверяются сразу в нескольких подразделениях.

  2. После того, как весь пакет на руках следует обратиться в многофункциональный центр, который находится по прописке будущего владельца.

  3. МФЦ принимает пакет документов, после чего собирается комиссия, которая сможет проверить ликвидность собранного материала и принять решение.

  4. В течение двух дней выдается официальный ответ. Если комиссия принимает сторону владельца – выдается специальный сертификат.

  5. Завершает шаг – поход в Государственный реестр, именно там будущий хозяин ставит на учет свое владение и вступает в полномочия.


Процедура не сложная, так как большую часть работы выполняет современное отделение МФЦ. В период 90-х сделать это было гораздо сложнее из-за огромного количества бюрократии и коррупции. Сейчас все решается в рамках закона по белой и прозрачной схеме. Срок так же определен законодательством.

Сроки оформления


Каждый работающий соотечественник хочет знать, сколько же по времени займет приватизация. Ответить на вопрос можно опираясь на регламент:


  1. Собрать пакет документов – 1 неделя.

  2. Рассмотрение в МФЦ от 2 до 60 дней.

  3. Выдача конечных документов в Росреестре – сутки.


Приватизация квартиры продлена до 2019 года


Стоит отметить, что в среднем срок приватизации составляет всего 65-70 дней. Большую часть времени ничего не нужно делать. После подачи МФЦ остается только ждать официального ответа от органов власти.


Приватизировать можно все что угодно. От квартиры до музея, однако, необходимо иметь подтверждение того, что есть косвенное владение тем или иным имуществом.

Кто имеет право на приватизацию


Многие продолжают жить в помещении после смерти умершего родителя. Поэтому продление приватизации больше пугает жильца, чем радует. Причина довольно проста – боязнь привлечь внимание, ведь квартиру могут отобрать. Для того чтобы развеять все сомнения или подтвердить риски, стоит рассмотреть следующие аспекты законодательства:


  • Приватизировать жилье можно только в том случае если все прописанные граждане согласны с этим. Одно «нет» — законное основание отказать в приватизации.

  • Оформить квартиру на себя может только один прописанный человек, остальные будут лишь иметь прописку, но не право собственности. Однако по законодательству владелец может через суд выписать всех жильцов – об этом стоит помнить.

  • Несовершеннолетние могут подать на приватизацию документацию несколько раз

  • Если квартира выдавалась давно умершему родственнику, но желающий получить право собственности в ней прописан, он может начать собирать документы. Если основания и права получить недвижимость во владение.


Нюансы довольно простые, согласно новой приватизации шанс оформить на себя собственность есть у всех. Приватизация квартиры продлена до 2019 года, однако в случае если вновь более чем 50% не смогут оформить права, она будет продлена до 2020.