Прогноз курса доллара на январь 2019 года в России - прогнозы экспертов



Прогноз курса доллара на январь 2019 года в России - прогнозы экспертов

Курс доллара в последние годы нестабилен. Его величина по отношению к российскому рублю меняется в зависимости от многих факторов: санкционной политики, цен на нефть и стоимости ценных бумаг. Плюс ко всему регулярно происходят различные экономические потрясения, которые еще больше обесценивают российскую волюту. Поэтому прогнозировать, что будет с долларом в январе 2019 года, сложно. Хотя некоторые эксперты в области экономики, все же решились высказать свое мнение на этот счет.

Какие факторы влияют на курс доллара



Межполитические отношения, мировая экономика, законодательные изменения – все это влияет на курсы валют. Существует несколько факторов, которые «создают» рубль:


  • Санкции. Многочисленные меры воздействия Америки на влиятельные российские фирмы, чиновников, крупную промышленность способствовали ослаблению внутренней экономики России. Основные запреты: Евросоюз запретил россиянам осуществлять денежные переводы на европейские счета, под санкции попали крупнейшие компании, такие как Сбербанк, ВТБ, Гаспромбанк, Газпромнефть и другие, оказался под запретом обмен интеллектуальной собственностью.

  • Природные ресурсы. Черное золото практически заправляет курсом американской валюты. Сейчас цена на нефть находится на отметке ниже 45 долларов за баррель. На уровень рубля влияют также добыча других полезных ископаемых: газа, угля, минералов и ценных металлов.

  • Оборонная промышленность. Между странами давно идет конкурентная борьба за военное превосходство. Этот фактор также играет роль в формировании курса.

  • Рынок ценных бумаг. Акции, государственные облигации, ценные бумаги имеют свою стоимость, от которой «отталкивается» курс мировых валют.





Что будет с курсом доллара в январе 2019 года



ЦБ, подняв свою ключевую ставку с 7,5 до 7,75%, поставил рублю тревожный диагноз. Рост ставки — это профилактика, попытка заранее снабдить рубль «парашютом», чтобы его предстоящее падение, которым будет отмечен 2019 год, стало более плавным. Почему ЦБ поднял ставку, понятно. Главные факторы — ускорение инфляции, о чем, в частности, свидетельствуют самые последние данные Росстата.
Итог: темп инфляции вплотную приближается к 4%. Это и есть цель ЦБ, но настораживает постепенное ускорение, которое в январе 2019 года разогреет повышение НДС.

Следующий фактор: предстоящие новые витки санкций. Совершенно очевидно, что они последуют. Это и второй «химический» пакет за якобы отравление Скрипалей, и задержавшиеся на американской законодательной кухне новые законопроекты, и вполне возможные санкции за «Северный поток-2», и за инцидент в Керченском проливе.

В январе 2019 года курс доллара по отношению к рублю будет выше, чем нам бы хотелось. Однако во втором полугодии его стоимость пойдет на спад. Многие граждане сомневаются, стоит ли вкладываться в валюту. Однозначного ответа нет, так как мировая экономика настолько нестабильна, что никто не берется делать долгосрочных прогнозов. Так что, если поднакопили денег, вас ждет мучительный выбор – куда их теперь деть.