Россия опередила Украину в рейтинге лучших стран для бизнеса



Россия опередила Украину в рейтинге лучших стран для бизнеса


Россия заняла 55-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса по версии журнала Forbes. Таким образом, Россия поднялась на три позиции в списке. Лидером рейтинга осталась Великобритания, на позицию которой не повлиял даже скорый выход из Евросоюза (Brexit), который произойдет в конце марта 2019 года.

Также в тройку вошли Швеция и Гонконг, в десятку — Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, Дания, Сингапур, Австралия и Швейцария.

Украина находится на 77-м месте, Грузия — на 44-м, Казахстан — на 65-м, Азербайджан — на 70-м, Армения — на 81-м, Молдавия — на 87-м, Белоруссия — на 88-м, Узбекистан — на 105-м, Киргизия — на 108-м, Таджикистан — на 124-м.




Стоит сказать, что лучшие результаты из постсоветских республик показали прибалтийские страны: Литва — на 27-м месте, Эстония — на 28-м, Латвия — на 36-м.

В свою очередь США находятся на 17-м месте, а Китай — на 49-м. Последние пять мест в списке заняли Чад, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау, Республика Конго и Центральноафриканская республика.

Отметим, что при составлении рейтинга брались во внимание рост ВВП страны, ВВП на душу населения и торговый баланс, а также защита прав собственности, инновации, налоговая система, технологии, коррупция, инфраструктура, размер рынка, политические риски, качество жизни и уровень бюрократии.