Что сказал Путин на пресс-конференции 20 декабря 2018 года



Пресс-конференция Путина 20 декабря, время
  • Прямая линия с президентом Путиным 20 декабря 2018 года, прямой эфир
  • На сколько увеличится пенсия в 2019 году у неработающих пенсионеров
  • Повышение пенсии в 2019 году пенсионерам по старости, последние новости

  • Что интересного Путин сказал в прямом эфире о реформе ФСИН


    Владимир Путин считает, что систему исполнения наказаний в России надо совершенствовать. «Нарушения закона, тем более пытки — это преступления, и за эти преступления должны быть наказаны», — ответил президент на вопрос журналистки.

    «Говорить о том, что там все нужно переломать, тоже было бы неправильно. Нужно совершенствовать эту систему и нужно повышать уровень гражданского контроля. С этим я согласен полностью», — сказал Путин.

    Что сказал Путин на пресс-конференции об аресте Льва Пономарева


    Владимир Путин заявил, что не сомневается в справедливостипринятого судом решения об аресте руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева. Он отметил, что суд принял такое решение, потому что правозащитник призывал к несанкционированным акциям.

    Льву Пономареву 77 лет, 5 декабря суд назначил ему 25 суток ареста за призывы к участию в несогласованной акции, а 7 декабря срок ареста был снижен до 16 суток.

    Что говорил Путин 20 декабря о патриотизме и Конституции


    Отвечая на вопрос о том, что могло бы стать современной идеологией российского общества, Путин назвал патриотизм. «В самом хорошем, не квасном смысле этого слова, патриотизм не может не быть основой укрепления нашего государства, в широком и в самом благородном смысле этого слова», — заметил он.

    Путина также спросили, может ли патриотизм как национальная идея закреплен в Конституции РФ, в которую для этого придется внести поправки. Президент ответил, что в Конституции запрещена идеология как ведущая сила, «а патриотизм никто не запрещал». «Я услышал. Это предмет широкого обсуждения с общественностью», — сказал президент.

    Что заявил на большой пресс-конференции Путин о СМИ и позитивном контенте


    Путин также высказался о телевидении, отметив, что со всех экранов идет информация о том «кто украл, как украл». Он признался, что редко смотрит телевизор и редко заглядывает в интернет, но старается следить за информационным полем и считает, что «информация становится более сбалансированной». При этом Путин высказал мнение, что доверие к средствам массовой информации в России в значительной степени подорвано в результате процесса коммерциализации жизни. «Все уже делят на 100, на 1000 из того, что читают, видят», — сказал он, отметив, что призвание СМИ заложено в формуле «сила в правде».




    Президент также рассказал о государственной поддержке создания позитивного контента в Рунете. «У нас гранты существуют, я уже не помню в каком количестве, но измеряются сотнями миллионов рублей. Это гранты, связанные с контентом, — сказал Путин. — А в целом на эту деятельность официально выделяем тоже где-то 400 млн. Делаем и будем продолжать».

    Владимир Путин о реставрации социализма


    Владимиру Путину напомнили о том, что все больше россиян ностальгируют по СССР, и спросили, считает ли президент возможной реставрацию социализма в стране. «Я думаю, что это невозможно», — ответил он, пояснив, что «глубинное изменение общества таково». Но, по его словам, «возможны элементы социализации экономики, социальной сферы», — допустил он.

    185.86.150.82
    Говоря об элементах социализма, которые можно и даже нужно восстанавливать, Путин отметил справедливое распределение ресурсов, стремление снизить до минимума уровень бедности, обеспечение граждан услугами здравоохранения и образования на приемлемых условиях. «В значительной степени на это и направлены наши национальные проекты», — добавил он.

    Путин об отечественных лекарствах (лекарственном обеспечении)


    Владимир Путин заявил, что экспорт российских лекарств в этом году составит 700 млн рублей. Он также отметил, что в ценовом измерении 30% лекарств на российском рынке — отечественные.

    «Сейчас мы производим 80% жизненно необходимых лекарств, причем больше и больше не только дженерики, которые мы берем из-за границы, а и первоначальные субстанции», — добавил он.

    Путин о переходе с аналогового телевидения на цифровое.


    Президент РФ заявил, что разделяет опасения региональных телекомпаний, связанные с переходом с аналогового телевещания на цифровое. Он также пообещал, что эта работа будет проведена аккуратно. «Я так же, как и вы, почти слово в слово задаю вопрос: «А в маленькой деревушке кто-то не останется вообще без телевидения?» — вот в чем вопрос. Уверяют, что нет», — ответил президент на вопрос журналистки регионального телеканала.

    Что сказал Владимир Путин о мусорной реформе (переработке мусора)


    Путин заявил, что до 2024 года в России должны быть построены как минимум 200 мусороперерабатывающих заводов. Президент отметил, что в целом ситуация здесь сложная. «Мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времен просто сбрасывали мусор в ямы. Никто не занимался никакой переработкой, [разве что] минимально, точечно», — пояснил президент. По его словам, ежегодно в РФ образуется порядка 70 млн тонн мусора.

    Источник