Илон Маск открыл первый подземный скоростной тоннель под Лос-Анджелесом



Илон Маск открыл первый подземный скоростной тоннель под Лос-Анджелесом

Илон Маск открыл подземный тоннель по Лос-Анджелесом. Он был представлен как альтернатива метро с допустимой скоростью более 240 км в час.

В своем блоге на Twitter миллиардер выложил короткое видео и написал, что он уже прокатился по туннелю.


Как проходило строительство туннеля под Лос-Анджелесом


Илон Маск открыл первый подземный скоростной тоннель под Лос-Анджелесом


О строительстве туннеля Маск объявил в июне 2017 года. До этого, в конце 2016 года, он основал буровую компанию The Boring Company.

По плану в транспортную сеть войдут около тысячи небольших остановок размером с парковочное место, что позволит очень быстро добираться до места назначения. Скорость автобуса при этом составит 150 миль в час, или 241 км/ч.

Тоннель, который начали строить в 2017 году, будет альтернативой наземному транспорту и метро. Он станет частью связующей город подземной сети, и первое время его использование будет бесплатным.

Идея прокладки такого сооружения впервые прозвучала в декабре 2016 года. Тогда Маск написал у себя в Twitter, что сходит с ума от бесконечных городских пробок. Чуть позже он представил проекты скоростного электробуса для движения по подземным дорогам и небольших, размером с паркинг-место, остановок.

Илон Маск провел испытание подземного туннеля


Илон Маск открыл первый подземный скоростной тоннель под Лос-Анджелесом


Бизнесмен и изобретатель Илон Маск опубликовал у себя в Твиттере видео, снятое в тоннеле на всем ходу, и доложил, что лично прокатился по этому маршруту, проложенному его The Boring Company.

Путь от района Вествуд до центра Лос-Анджелеса по этой скоростной подземной магистрали занимает около пяти минут. Гугл-карты подсказывают, что в обычное время на авто эти 24 километра по городским улицам можно преодолеть за 21 минуту.

Тоннель состоит из двух массивных труб, которые пролегают от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса. Машины разместятся на специальных электрических салазках.

План бизнесмена также предусматривает параллельное строительство двух сетей тоннелей в Лос-Анджелесе и на Восточном побережье. После этого он собирается приступить к аналогичным проектам в Сан-Франциско или Техасе.

Как Илон Маск меняет мир, внедряя новые технологии


Илон Маск открыл первый подземный скоростной тоннель под Лос-Анджелесом


Илон Маск – канадско-американский предприниматель, новатор, инженер-изобретатель, бизнес-магнат, инвестирующий в грандиозные инновационные проекты.




Основатель и глава компаний SpaceX и Tesla Motors, соучредитель SolarCity и PayPal, этот техномессия, лично участвовал в разработке новых технологий в альтернативной энергетике, конструировании экологичных электромобилей и экономичных солнечных электростанций.

Детство и семья Илона Маска


Илон Маск появился на свет 28 июня 1971 года в Претории, одной из трех столиц ЮАР. Он был старшим из троих детей в семье родившегося в ЮАР англичанина-инженера Эррола Маска и модели и эксперта в области диетологии канадско-британского происхождения Мэй Маск.

Начало карьеры


Первым проектом Илона становится «Zip2», идея которой пришла ему и его брату Кимбалу во время разговоров в 1996 году. Одолжив у отца некую сумму денег, парни начали работу. «Zip2» занималась разработкой ПО для новостных компаний. Через три года компания была продана производителю ПК «Compaq Computer Corporation».

Проект PayPal


После продажи «Zip2» Илон запустил проект «X.com». В 2000 году Маск познакомился с Питером Тилем, в чьей компании «Confinity» уже велись разработки аналогичного проекта под названием «PayPal». Было решено провести слияние, чтобы совместно решить вопрос создания полноценной электронной денежной системы.

Во время работы между Илоном и советом директоров нередко возникали споры. Во время полета Илона в Австралию было созвано срочное заседание совета директоров, по результатам которого Маска уволили, а его обязанности передали Питеру Тилю. Решение было несправедливым, ведь именно идеи Илона привели к быстрому росту предприятия.

В 2010 году Илон вкладывает деньги в компанию «Stripe», являющуюся конкурентом «PayPal», давая понять руководству последней, что обида еще не забыта. К 2017 году «Stripe» уже серьезно стоит на ногах – компания успела обзавестись партнером в лице «Twitter».

Илон Маск открыл первый подземный скоростной тоннель под Лос-Анджелесом


SpaceX


В июне 2002 года Маск основал третью по счету компанию – «SpaceX». Новый проект был посвящен частной разработке ракет-носителей и космических кораблей.

В декабре 2008 года Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписало с компанией контракт на запуск носителей и космических кораблей «SpaceX» к международной космической станции. Сумма контракта составила 1,6 миллиарда долларов – это спасло Маска от банкротства, на грани которого он был из-за глобального финансового кризиса 2008 года.

Илон Маск открыл первый подземный скоростной тоннель под Лос-Анджелесом


Tesla


Компания «Tesla» была основана в 2003 году, а у ее истоков стоят Марк Тампеннинг и Мартин Эберхард. Илон Маск не является фактическим основателем компании, однако именно он стал идейным вдохновителем «Tesla» и первым серьезным инвестором (70 миллионов долларов, вырученные с продажи акций «PayPal»).