Какой праздник 19 декабря: День святого Николая, традиции — как отмечать, подарки под подушку детям



Какой праздник 19 декабря: День святого Николая, традиции — как отмечать, подарки под подушку детям

Каждый год жители России 19 декабря отмечают большой праздник — святого Николая Чудотворца. Не оставили его без внимания и в 2018 году. Люди традиционно посещают церковь, где молятся святому и за все благодарят.

Николай Чудотворец  — один из самых почитаемых Святых после Девы Марии. В честь Святого Николая в мире построено очень храмов, ему молятся за здоровье, благополучие и исполнение желаний.

День Святого Николая — один из самых светлых зимних праздников. Причем, как в народной традиции, так и в церковной. Традиция отмечать День Святого Николая 19 декабря закрепилась в христианстве, католики празднуют День Николы Чудотворца по григорианскому календарю — 6 декабря.

Это — день памяти святого. В католических странах святой Николай стал прообразом Санта-Клауса и других зимних сказочных персонажей.

Кто такой Святой Николай


Если верить легенде, Святой Николай жил в богатой семье. Долгое время у родителей не было детей, поэтому они просили Бога, чтобы он подарил им ребенка. После этого появился Николай, родители были очень рады этому событию и дали обещание, что их ребенок будет служить Господу. К большому сожалению родители рано умерли и Николай остался сиротой.

Читайте такжеКогда возобновят чартеры из России в Египет в 2018-м году?
Какой праздник 19 декабря: День святого Николая, традиции — как отмечать, подарки под подушку детям


Важно знать Николай был очень великим и добрым человеком, легенды о котором ходят по сей день. Он спас город от голода, помог избежать смерти оклеветанным военачальникам. Сложно посчитать тех, кому он помог не только на суше но и на воде. Многие поколения говорят об этом великом человеке.

Сперва Святой Николай являлся покровителем детей и моряков. Согласно преданиям, он помогал бедным детям — давал им еду, дарил подарки, исцелял и спасал от смерти. После его смерти в Голландии был установлен праздник в честь него, который отмечали 9 декабря.

День Святого Николая в православии


Главное отличие праздника заключается в том, что православные отмечают его 19 декабря, а католики — 6 декабря. Зачастую праздник отмечают весело с гулянками и посиделками. Как и во многих других странах, у нас принято в этот день дарить подарки детям.

Какой праздник 19 декабря: День святого Николая, традиции — как отмечать, подарки под подушку детям


По традиции, Николай весь день печет печенье в виде звезды и потом ночью кладет их под подушку деткам. Эти печенья называют Николайчиками.

В церквях в этот день с утра служили службу, потом организовывали гулянку. Праздник с нетерпением ждали не только детки, но и девушки. В этот день они стремились показать свои лучшие наряды, а также искали себе жениха. Вечером девушки собирались чтобы погадать.


Как начали чтить и праздновать Святого Николая?



Празднование дня Святого Николая имеет множество традиций, но далеко не всем известно, почему день считается праздничным.

Существует несколько дат, которые посвящены Святому. Одна отмечается в мае, вторая в августе и третья более известная в декабре 19 числа. Изначально весной чтили Чудотворца исключительно итальянцы. Это связано с переносом в Италию мощей Святого для их спасения от турецких захватчиков. Мощи прибыли в безопасное место, и эта дата стала праздничной.

Читайте такжеДень снабженца 19 декабря, поздравления, прикольные открытки: неофициальный праздникНа Руси Святой пользуется особым почтением и считается покровителем православных христиан. В один прекрасный день было решено установить праздничные дни в день появления на свет Николая и в дату смерти, которая приходится на декабрь.

Приметы на День Святого Николая



  1. Этот день считался последним, когда необходимо было отдавать все долги. Если не отдать долги до этого дня, то в следующем году семья будет нуждаться в деньгах.

  2. Если до наступления праздника пошел снег, то зима будет суровой и холодной. Какой будет погода на Николая, такой будет вся зима.

  3. Если до праздника появился иней, то следующий год будет урожайным и богатым.


Какой праздник 19 декабря: День святого Николая, традиции — как отмечать, подарки под подушку детям


Как отмечать, подарки под подушку детям в День Святого Николая


Детям вовсе не нужен полезный подарок, они предпочитают что-то яркое и броское. Именно поэтому выбирая подарок, следует отдавать предпочтение ярким расцветкам. К подарку можно добавить сладости.







Можно в качестве основного подарка выбрать сладости. Самым беспроигрышным вариантом станут мягкие игрушки, головоломки, конструкторы, все то, о чем так давно мечтает ребенок.

Для детей постарше можно выбрать более серьезный подарок. Для девочки подростка можно подобрать косметику, а мальчику можно подарить туалетную воду, шампунь, одежду и многое другое.

По традиции в этот день люди шли в церковь. После этого все отправлялись гулять. В этот день во многих домах накрывали столы и приглашали в гости не только родственников, но и друзей, знакомых, а также тех, с кем были в ссоре. Чтобы в следующем году было благополучие, необходимо было в этот день простить своих обидчиков и самому попросить прощение.

Читайте такжеМария Кохно: попала в больницу, собирает средства на лечение двух девочек, хочет усыновить отказного ребенка
Какой праздник 19 декабря: День святого Николая, традиции — как отмечать, подарки под подушку детям


Что подарить взрослому на День Святого Николая


Не только дети мечтают о подарках в этот день, но и взрослые. Это может быть совсем небольшой презент. Вовсе не нужно дарить в этот день что-то очень дорогое, это будет неуместно. В качестве подарка могут быть сладости.

Взрослые будут рады любому подарку, это может быть пижама, халат, теплые тапочки, кухонная принадлежность, мужчинам можно подарить инструменты для авто, что-либо для рыбалки и прочее.

Чтобы сделать приятный подарок своей второй половинке, то под подушку можно положить билеты в кино или театр.


Как празднуют Святого Николая, как соблюдают пост?



Сам праздник начинался с церковной службы. В праздничный день Святого Николая во всех храмах идут службы в его честь. Люди приходят в этот день в церковь, чтобы помолиться Святому Чудотворцу и почтить его память. Некоторые просят об исцелении недугов, другие о защите детей от всяких бед и болезней, а третьи — поблагодарить за уже свершившееся, по их мнению, чудо.

После, следовало непосредственно веселье, для которого готовились различные угощения. Так как праздник совпадает с Рождественским постом, то на стол подают постные блюда.

В день памяти Святителя Николая пост послабляется. 19 декабря разрешено употребление постного масла и рыбы, также разрешается потребить немного вина.

Не забывали и про детишек. Родители в укромных местах запрятывали гостинцы, которые якобы принесены Святым Николаем. Но доставались они не всем, а только тем детям, которые хорошо себя вели.

Читайте такжеКакого числа День ФСБ России, сколько лет в 2018 году, поздравленияДля городов наступало ярмарочное время. Многие считали, что заключенная сделка или договор, будут обязательно честными, ибо обманщиков непременно разоблачит и накажет Николай Чудотворец.

История о Святом Николае очень поучительная и должна передаваться из поколения в поколение. Соблюдение же традиций с подарками делает детей более воспитанными и добрыми. Главное не только помнить и верить в историю, но и стараться самим творить как можно больше добра.

Молитва на праздник святого Николая Чудотворца 19 декабря


Какой праздник 19 декабря: День святого Николая, традиции — как отмечать, подарки под подушку детям


О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.