Когда день святого Николая Чудотворца в 2018 году



Когда день памяти Николы Чудотворца в 2018 году, какого числа?


19 декабря — День памяти Святого Николая — годовщина его смерти (6 декабря 2018 года по старому стилю). В народе эту дату называют Николин день или Никола зимний.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых в современной России. Дней памяти Святого Николая Чудотворца на протяжении 2018 года несколько.
Вторая по значимости памятная дата Дня святителя Николая — 22 мая 2018 года (9 мая 2018 года по старому стилю). Посвящена она празднованию перенесения мощей святого в итальянский город Бари. В народе зовется Никола Вешний.

Рождество Святого Николая отмечают 11 августа 2018 года (29 июля 2018 года по старому стилю).

Также почитают Святого Николая каждый будничный четверг.
Дни Святого Николая в 2018 году (по григорианскому календарю), в хронологическом порядке:
* Каждый будничный четверг.
* 22 мая 2018 г. (День перенесения мощей в г. Бари)
* 11 августа 2018 г. (День рождества).
* 19 декабря 2018 г. (День смерти)

Когда наступает День Николая Чудотворца, или Николы Зимнего?


В народе день Николая Чудотворца фигурирует под другими названиями — Никола Осенний, Никола Зимний, а также Никола Вешний. В православном календаре есть данные о том, какого числа наступает День Николая Чудотворца в 2018 году — 19 декабря.

На Руси Николай Чудотворец также считался угодником. С самого детства Николай (период его рождения выпадает на третий век) активно посещал храм. После того, как мальчик повзрослел, его посетила мысль о том, что стоит посвятить свою жизнь вере. Примечательно, что Николай Чудотворец получил наследство от собственных родителей. Он распорядился им нестандартным образом — раздал всё нищим и нуждающимся людям.




Через определенное время службы Николай стал архиепископом в городе Мира. Примечательно, что он посвятил большую часть своей жизнь борьбе с различными ересями, а также язычеством, широко распространенным в мире в прежние времена. Однажды он даже спас город, в котором жил, от голода и воскресил моряка, попавшего в шторм. Православные считают, что Николай Чудотворец помогает людям в море, поэтому молятся о защите близких, работающих на кораблях.

Истоки традиции вручения подарков в День Николая Чудотворца


91.222.167.213
19 декабря все малыши с нетерпением ожидают сладких подарков. Традиция вручения презентов в этот день появилась не просто так. В библейских историях существует рассказ о добрых деяниях Николая, который помог одному из своих прихожан.

У семьи, не имеющей достатка, было три дочери. Когда архиепископ узнал об этом, принял решение о благородном поступке. Чтобы улучшить материальное положение детей, Николай тайно подбрасывал мешочек с деньгами в окно прихожанина, причем, делал это трижды. Отец семейства его подстерег, и когда Николай в 3 раз решил помочь, поблагодарил благодетеля.