Дачная реформа 2019: последние новости: новый закон о садоводстве и огородничестве



Дачная реформа 2019: последние новости: новый закон о садоводстве и огородничестве

Дачная реформа, которая заработает в 2019 году, кардинально изменит существующую систему деления земельных участков. Согласно новым законам, такое понятие как «дача» и «дачник» останутся в прошлом. Вскоре все земельные владения россиян поделят только на огородные и садовые участки.


В России первые дачи в виде участков на несколько тысяч гектар с большими домами появились в XVIII ст. и более 100 лет являлись привилегией богатого аристократического общества. В советскую эпоху ситуация кардинально поменялась и дачи, трансформировавшись в небольшие земельные участки с маленькими постройками, стали прежде всего местом для занятия садоводством и сезонного отдыха рабочего класса.

С 1990-х гг. начался настоящий дачный бум, а в 1998 г. приняли закон, регулирующий правоотношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. В 2019 году для дачников также готовятся изменения.

Дачная реформа 2019: последние новости: новый закон о садоводстве и огородничестве


Федеральный закон о садоводстве поделил участки на садовые и огородные




В связи со вступлением в силу 1 января 2019 года нового закона, который существенным образом изменит жизнь дачников, владельцам земельных участков придется изучить все нововведения и правила, которые и определят, как на практике будет действовать законодательная база.

В первую очередь, россиянам следует понять, что к дачникам они больше не будут относиться, а их участки уже в следующем году поделят на огородные и садовые. Существенные отличия в них будут заключаться в том, что одни предназначены лишь только для работы и выращивания культур, другие можно будет использовать для отдыха и даже проживания.

Таким образом, владельцами огородного участка с 2019 года будут считаться граждане, у которых на земельных участках нет постоянных построек. Единственное, что разрешено будет возвести на огороде – это небольшую хозяйственную постройку, которая не имеет фундамента, а также может быть с легкостью разобрана.

Читайте такжеЛучшие дни для стрижки волос в декабре 2018 по лунному календарю - Лунный календарь стрижек, декабрьВ отличие от огородных, на садовых участках все будет по-другому. Здесь хозяева вправе возвести постройку, высотой до 20 метров. Также в будущем на таком участке можно будет прописаться. Помимо больших строений, владельцы могут самостоятельно построить и более мелкие – гаражи, сараи и прочее. К слову, такие здания и сооружения не потребуют от собственника дополнительной регистрации.

Новый закон потребует регистрации большинства построек на участках в 2019 году


Дачная реформа 2019: последние новости: новый закон о садоводстве и огородничестве


Традиционно, земельные участки стали для россиян местом возведения больших или малых построек, но о регистрации таких объектов до нынешнего времени никто не задумывался. Теперь, чтобы не столкнуться с проблемами в законодательстве, владельцам необходимо поспешить оформить все документы на дома и прочие сооружения, расположенные на территории садового участка, иначе их жилые и нежилые объекты могут попасть под снос.

В первую очередь позаботиться о легализации зданий нужно тем, кто приступил к строительству до 4 августа 2018 года. Этим лицам необходимо до 1 марта 2019 года уведомить местные органы власти о строительстве и предоставить соответствующие документы. К слову, разрешение о застройке земли в таком случае не потребуется.

Однако для тех, кто решит возвести постройку уже с момента действия дачной реформы, перечень разрешительных документов значительно увеличится. Начиная со 2 марта 2019 года, садоводам предстоит получить разрешение на застройку. Об этом для начала следует уведомить местную власть.




Дачная реформа с 2019 года последние новости: Шесть новшеств для дачников


Как не оказаться самостроем


Если сейчас существует около десятка разных кооперативов, товариществ и прочих объединений, с нового года их будет только два: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) или огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). Дачников в России больше не будет. Поэтому всем сегодняшним объединениям после 1 января стоит принять устав в новой редакции (примерная форма с комментариями выложена на сайте и в соцсетях нашего профсоюза). Рекомендую прописать две важные юридические тонкости: «реорганизация проводится в связи с вступлением в силу ФЗ № 217» и новое «товарищество является правопреемником предыдущего». Преемственность необходима, чтобы все документы, которые были ранее получены при выделении земли юрлицу под садоводчество, огородничест­во или дачное хозяйство, были действительны. Иначе есть риск всем товариществом оказаться самостроем, который заставят сносить за свои же деньги. Особенно бдительными стоит быть тем, чьи дачи расположены в самых лакомых местах, вблизи городов, где земля стоит больших денег.

Читайте такжеКогда финал Битвы экстрасенсов 19: кто стал победителем 19 сезона БЭ, будет 20 сезон или нет

Огородники останутся без крыши


Разница между садоводами и огородниками будет огромна. Садоводы смогут без разрешения властей строить дачные домики, а с разрешением и по градостроительным нормам — даже капитальные жилые дома, в которых можно будет прописаться.

Огородники же смогут возвести на участке лишь техпо­стройку — сарай, теплицу, колодец. Даже от дождя людям негде будет спрятаться. При этом миллионы огородников уже построили дачные дома, потому что прежний закон им это разрешал. Что им делать? В новом законе написано, что, если дом зарегистрирован, он не будет считаться самостроем и волноваться не о чем. Беспокоиться стоит тем, кто не оформил право собственности. Если строения нет в Росреестре, вас заставят его снести. Чтобы избежать неприятностей, срочно проводите межевание участка, регистрируйте в Росреестре землю и дом. Или переводите товарищество из огороднического в садоводческое.

Впрочем, для некоторых дачников это не варианты — решения в обоих случаях принимают муниципальные власти, а они нередко отказывают огородникам в регистрации. Поэтому остаётся единственный способ защитить свой дом — прописать в новом уставе товарищества, что норма ФЗ № 217 о невозможности постройки дачного домика распространяется только на участки, которые были выделены под огородничество с 1 января 2019 г. Закон обратной силы не имеет, а прежний разрешал строить дома.




Дачная реформа 2019: последние новости: новый закон о садоводстве и огородничестве


Платить придётся по безналу


В статье 14 нового закона сказано, что членские и целевые взносы вносятся «на расчётный счёт товарищества». То есть если сейчас вы отдаёте деньги в кассу, с 1 января будете обязаны платить по безналичному расчёту. Законодатели сказали «нет» наличным, чтобы можно было контролировать денежные потоки садоводов. Но на практике это сделать сложно. Многие дачники — люди пожилого возраста, пенсию им приносит почтальон, они не умеют пользоваться банковскими картами. Раз в месяц ездить в отделение банка для некоторых пенсионеров тоже проблема. Но выход есть. В статье 861 Гражданского кодекса написано: «Расчёты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными день­гами без ограничения суммы или в безналичном порядке». Граждан­ский кодекс стоит выше закона о садоводст­ве, поэтому заставить всех платить по безналу не получится. И в новом уставе товарищества стоит прописать этот пункт, разрешив людям платить так, как им удобно. В том числе через кассу.

Читайте такжеЕГЭ в 2019 году - свежие новости, изменения, рособрнадзор

Индивидуалов заставят раскошелиться 


Если вы не являетесь членом товарищества, поссорились с председателем или хотели сэкономить на взносах, лучше проситесь обратно в СНТ. Индивидуалами теперь быть невыгодно. Если сейчас вы тратите только на «коммуналку», по новым правилам будете платить как все, в том числе за работу председателя и правления. В законе так и написано: лица без участия в товарищест­ве «обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, текущий и капремонт объектов капстроительст­ва, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом…». Мало того, для индивидуалов плата будет выше. По статье 251 Налогового кодекса от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы. Учитывая, что индивидуалы находятся на договорных отношениях, им приплюсуют сверху 6%. Отказываешься платить — товарище­ство вправе взыскивать платежи в судебном порядке.

Кстати, новый закон позволяет вести садоводство как без личного участия в товарищест­ве, так и вообще без создания товарищества. Некоторые садоводы уже подумывают, чтобы пойти по такому пути и ликвидировать СНТ. Не делайте этого! Не создавайте опасную ситуацию своими же руками. Даже если ваши участки и дома будут зарегистрированы, без юрлица их могут признать самостроем. Только коллективно вы сможете защитить свои права на землю и строения.

Дачная реформа 2019: последние новости: новый закон о садоводстве и огородничестве


На дачи придут управляющие компании


Председатель и правление будут выбираться на срок до 5 лет (сейчас — на 2 года), и власти у них станет больше. Председателя вообще сделали единоличным исполнительным органом. Это опасно, потому что есть как хорошие и добросовестные руководители, так и вороватые и злоупотребляющие. Кроме того, новый закон разрешает командовать товариществом не только его членам, но и посторонним людям из управляющей компании. Это будет очень напоминать работу УК многоквартирных домов, с которой мы уже знакомы. И аппетиты УК могут быть разными. Если директор захочет иметь зарплату под 100 тыс. руб. в месяц, выплачивать её будут вынуждены садоводы. Нет денег? Тогда продавайте свой участок и завязывайте с садоводством. Чтобы не допустить такой ситуации, сохраняйте товарищество и коллектив, не позволяйте чужакам управлять вами.

Читайте такжеЗарплата учителям Россия 2019: на сколько повысят в 2019 году, майские указы, повышение по регионам

Скважины и колодцы — без лицензии


Вокруг нового закона о садоводстве ходит очень много страшилок. Якобы теперь придётся проводить экспертизу и лицензировать все скважины и колодцы товариществ. И стоит это почти миллион рублей. На самом деле, по Закону «О нед­рах», лицензия не требуется, если добыча воды из скважины составляет до 100 куб. в сутки (расчёт даёт счётчик). Обычное садовое товарищество больше воды и не использует. Тем более не надо лицензировать скважины и колодцы, расположенные на личных участках (даже если ими пользуются два соседа). Если земельный участок находится в вашей собственности, значит, всё, что на нём расположено, — тоже ваша собственность. И вы вправе с ней делать всё, что захотите.

Дачная реформа с 2019 года последние новости: Дачников больше не будет


В 2016 г. была проведена всеобщая сельскохозяйственная перепись (ВСХП) с целью исследования российского аграрного комплекса. По предварительным итогам этого масштабного статистического исследования, в РФ 76 000 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Хотя Союз садоводов утверждает, что их намного больше, а к дачникам можно отнести 40-60 млн россиян. И хотя эти цифры не больше чем предположение, остается фактом, что около 60% населения имеют дачи, где выращивают культурные растения, обустраивают ландшафтный дизайн и проводят отпуска.

Дачная реформа 2019: последние новости: новый закон о садоводстве и огородничестве


Поэтому новый закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступающий в силу с первого дня 2019 года, напрямую коснется почти каждого второго россиянина. Исходя из текста нового дачного закона, он направлен на упрощение и призван устранить несоответствия между дачным законодательством и Гражданским, Земельным, Градостроительным и Жилищным кодексами.