СМИ: при авиаударе коалиции США по Дэйр-эз-Зору погибли 17 мирных жителей



СМИ: при авиаударе коалиции США по Дэйр-эз-Зору погибли 17 мирных жителей

При авиационном ударе международной коалиции во главе с Соединенными Штатами по территории мухафазы Дейр-эз-Зор в Сирии погибли 17 мирных жителей. Об этом сообщает информационное агентство SANA.

Напомним, в августе 2014 года Соединенные Штаты собрали коалицию стран-партнеров якобы с целью бороться против ИГ1 в САР. При этом за время западной военной операции террористическая организация продолжала активно захватывать все новые сирийские территории и красть природные ресурсы этой страны, обеспечивая финансирование деятельности террористов.




Ситуацию сумела переломить лишь Россия, которая, в отличие от западных стран, по просьбе легитимного правительства Сирии, начала спецоперацию на территории ближневосточного государства. Когда 30 сентября 2015 года Москва начала оказывать Дамаску содействие, террористы были в пригороде столицы САР. На сегодняшний день инфраструктура ИГ в Сирии разрушена, а военные силы – разгромлены. Практически вся территория Сирийской Арабской Республики от боевиков освобождена.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Автор: Виктор Буткевич


Источник фото: pixabay.com