Российские военные рассказали об обстрелах в Сирии



Российские военные рассказали об обстрелах в Сирии
28 обстрелов зафиксировали за 24 часа в САР российские военные, об этом сообщил замнститель руководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

Он уточнил, что в провинции Идлиб произошли 14 обстрелов, в провинции Латакия - восемь обстрелов, в провинции Алеппо и в провинции Хама зафиксировано по три обстрела.

Огонь был открыт со стороны позиций запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Анкаре, не зарегистрировано.

Операция ВС РФ против террористических организаций на территории Сирии началась в 2015 году по просьбе лидера республики Башара Асада.

Сирия сегодня, 25.03.2021: последние новости

На севере сирийской провинции Ракка локальные перестрелки переросли в полноценные боевые действия. Особенно сложная обстановка наблюдается в окрестностях города Айн-Исса.




Обстановка на линии разграничения далека от идеальной. Обе стороны заявляют о своих успехах, приводя соответствующие цифры убитых и раненых.

Так, курды сообщают о проведении ряда операций, в которых в период с 18 по 20 марта ликвидировано тридцать семь протурецких боевиков. В качестве доказательства опубликованы подтверждающий ролик и фотографии.

В свою очередь, входящая в коалицию «Джейш Ватания Сурия» протурецкая группировка «Султан Сулейман Шах» заявила об убийстве двадцати курдских бойцов.

После ракетных обстрелов российскими ВКС и ракетчиками позиций протурецких боевиков в северо-западной части Сирии в районе Каха и близ города Сармада, неизвестные атаковали американские подразделения, находящиеся в провинции Дейр-эз-Зор. По данным телеканала Al-Mayadeen, среди солдат США есть пострадавшие. Характер ранений не уточняется.

В сообщении телеканала сказано о том, что по базе США на газовом месторождении Конико в северной части провинции были выпущены «ракеты неизвестного происхождения».




Американцы и «Сирийские демократические силы» курдов незаконно оккупируют северо-восточные территории страны в провинциях Ракка, Эль-Хасаке и Дейр-эз-Зор, где расположены наиболее крупные залежи нефти и газа в Сирии. Правительство в Дамаске не раз указывало на то, что военнослужащие США не вправе находиться на территории САР и занимаются лишь незаконной эксплуатацией недр страны.

В феврале официальный Дамаск обратился к ООН в связи с ударами американцев по Дейр-эс-Зору, назвав действия войск США неприкрытой агрессией, серией атак под надуманными предлогами и «государственным пиратством». В официальном письме на имя Генсека ООН сирийцы просят повлиять на ситуацию и остановить незаконные действия Вашингтона.

Военнослужащие Сирийской Арабской Армии (САА) обнаружили склад оружия террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) при прочесывании южной части провинции Дейр эз-Зор. В операции принимала участие военная полиция РФ.

Тайник был обнаружен в труднопроходимой скалистой местности в окрестностях города Аль-Маядин. На складе боевиков хранились противогазы, стрелковое оружие, гранаты, средства радиосвязи, медикаменты, цистерны, а также большое количество боеприпасов, в том числе и западного производства.

Юго-западные районы провинции Дейр эз-Зор и юго-восточные территории Ракки, а также восток провинции Хама представляют собой так называемый «треугольник смерти». Это пустынное пространство, в котором действуют остатки ячеек ИГ. Зачистке района препятствует американское присутствие и контроль ВВС США над данной местностью.

Периодически отсюда проводятся атаки на правительственные силы. Так, например, 31 декабря 2020 года 28 военнослужащих из состава 4 дивизии САА погибли в результате нападения на автобус. Трагедия произошла во время движения транспорта по маршруту Пальмира - Дейр эз-Зор. Ответственность за атаку взяли на себя террористы.