Все магнитные бури в декабре 2018 года: расписание магнитных бурь, календарь на декабрь 2018 года, в каких числах ожидаются



Все магнитные бури в декабре 2018 года: расписание магнитных бурь, календарь на декабрь 2018 года, в каких числах ожидаются

Наша планета имеет собственное магнитное поле, которое защищает все живое от пагубного воздействия космической радиации. Самое большое влияние на земную жизнь происходит во время вспышек на поверхности Солнца. Интересно, как они повлияют на магнитные бури в декабре 2018 года?

Самочувствие человека тесно связанно с погодными явлениями. Магнитные бури происходят на планете регулярно. Каждый месяц бывает по несколько таких неблагоприятных погодных аномалий. Сильные магнитные бури негативно влияют на состояние здоровья человека. Магнитные бури в декабре 2018 года также значительно ухудшат самочувствие людей восприимчивых к таким природным явлениям людей. Точный календарь магнитных бурь 2018 поможет обезопасить себя от плохого самочувствия и по возможности предупредить возникновение негативных побочных эффектов.

К счастью, в декабре 2018 года специалисты прогнозируют  достаточно спокойную  геомагнитную обстановку.  Но это не говорит о том, что на слабые магнитные бури  можно не обращать внимания.  Помните, что зимой  наш организм  не способен оказывать сильное сопротивление различным неблагоприятным воздействиям извне.  Поэтому даже самые незначительные изменения в погоде и состоянии магнитного поля Земли  могут привести к нежелательным последствиям.

И чтобы избежать неприятностей, связанных со здоровьем и настроением, специалисты рекомендуют заранее знакомиться с расписанием магнитных бурь. Только так внезапные головные боли и слабость не заставят вас врасплох, ведь вы успеете подготовиться, настроиться и принять все необходимые меры.

Как возникают магнитные бури?


Все магнитные бури в декабре 2018 года: расписание магнитных бурь, календарь на декабрь 2018 года, в каких числах ожидаются


В результате вспышек на солнце во Вселенную излучается большое количество заряженных частиц, которые с огромной скоростью разлетаются по Галактике. Этот поток называется солнечным ветром. Ему на пути встречается много космических тел, в том числе и наша планета.

Магнитное поле Земли при столкновении с частицами начинает изменяться — тогда-то специалисты и говорят о магнитной буре. Такие колебания бывают разной интенсивности и случаются хотя бы раз в месяц.

Так как ученые могут определять скорость солнечного ветра, им достаточно просто вычислить, когда поток достигнет атмосферы. На основании этих расчетов и строятся прогнозы. Однако точный результат можно получить не раньше, чем за несколько дней.

Геомагнитные колебания негативно сказываются на процессе передачи сигналов из мозга в сердце. В результате «внутренний мотор» человека может дать сбой. Именно поэтому сердечникам в дни магнитных бурь нужно проявлять повышенную осторожность.

Расписание на более отдаленное время создается с учетом цикличности происходящих во Вселенной процессов по статистическим данным за прошлые года. Перспективные прогнозы необходимы для того, чтобы предотвращать сбои в работе средств связи, техники, навигационных приборов и т.п. Также ими интересуются особенно чувствительные люди, например, пожилые, страдающие от скачков артериального давления, хронических заболеваний, проблем с сердцем и нервной системой.

Расписание магнитных бурь: в каких числах ожидаются


Все магнитные бури в декабре 2018 года: расписание магнитных бурь, календарь на декабрь 2018 года, в каких числах ожидаются


Если не брать во внимание уже прошедшую сильную магнитную бурю 1-2 декабря 2018 года, единственное существенное геомагнитное возмущение в текущем месяце ожидается 7-8 числа. Оно будет не таким сильным, как первое, однако времени между ними прошло слишком мало, а это значит, что организм не успел целиком восстановиться и будет противостоять негативному воздействию не в самой лучшей форме.

Читайте такжеВыплата пенсий за январь 2019 - точная дата, последние новостиИменно поэтому многие почувствуют ухудшение состояния. Попытайтесь оградить себя от стрессовых ситуаций и поводов для волнений. По возможности перенесите на более благоприятные дни выполнение ответственных задач, так как вероятны проблемы с вниманием, концентрацией и памятью.




Календарь магнитных бурь на декабрь 2018 года


После восьмого декабря и до конца месяца возмущений магнитного поля Земли не предвидится. Благодаря этому подготовка к грядущим новогодним праздникам не будет омрачена казалось бы беспричинными головными болями, усталостью и упадком сил.




Все магнитные бури в декабре 2018 года: расписание магнитных бурь, календарь на декабрь 2018 года, в каких числах ожидаются


Расписание по дням и часам в декабре


В настоящее время пока невозможно указать точное время магнитных бурь в декабре. Это станет возможным за несколько дней до наступления соответствующего периода.

Согласно предварительным данным магнитные возмущения будут иметь следующий график:
















08.12.18сильная магнитная буря
26.12.18сильная магнитная буря
29.12.18средняя магнитная буря

Надо отметить, что любая буря имеет свой цикл развития. Пик бури продолжается порядка шести часов. Затем она начинает ослабевать, и этот процесс может занять пару дней. Таким образом, критичным остается период протяженностью трое суток. В это время могут происходить:


  • сбои навигационного оборудования;

  • нарушение правильной работы средств связи, включая мобильную;

  • поломки в сетях электропитания.


Во время сильных магнитных бурь ухудшается самочувствие метеозависимых людей. У них может повыситься или понизится артериальное давление, сбиться пульс. Особенно опасен этот период для сердечников и гипертоников. У них может появиться аритмия и другие сбои работы сердца. В это время учащаются случаи инфарктов и инсультов.

Читайте такжеГолос на Первом канале от 14.12.2018: участники шоу Голос 7 сезон, команды, смотреть онлайн, нокаутыТакже чувствительны к этим процессам беременные женщины и совсем маленькие дети. Страдают от магнитных изменений люди, имеющие хронические заболевания. Особенно часто жалуются на свое самочувствия лица с нервными заболеваниями и имеющие болезни ЖКТ.

Это связано с тем, что меняется заряд эритроцитов, и они не могут свободно передвигаться по кровеносной системе человека. Некоторые из них объединяются, создавая угрозу тромбам. В целом кровь становится более густой и менее подвижной. От этого страдает основной орган нашего организма – головной мозг. Отсюда сильнейшая головная боль и возможность инсультов.

Под воздействием изменений магнитного поля Земли нарушается передача сигналов от сердца в мозг. Наш «внутренний мотор» начинает давать сбои. Поэтому в это время нужно быть особенно осторожным всем сердечникам. У них всегда в наличии должны быть необходимые лекарства.

Относительно здоровые люди также должны быть внимательными в дни магнитных бурь. В это время появляется сонливость, и увеличивается утомляемость организма. Особую осторожность нужно проявлять на производстве и в транспорте. Именно во время магнитных бурь, учащаются случаи техногенных катастроф и аварий.

Некоторые люди наоборот становятся раздражительными и несдержанными. И, это совсем неслучайно, у многих людей в этот период болит голова, и они испытывают чувство беспокойства. Уже доказано, что во время изменения геомагнитной обстановки учащаются случаи суицида и неадекватного поведения.

Читайте такжеМитрополита Агапита доставили в Киев под охраной СБУЗамечено, что магнитные бури сильнее всего проявляются:


  • под землей: в шахтах, метро и т.п.;

  • на высоте нескольких тысяч метров над землей при авиаперелетах;

  • вблизи полюсов нашей планеты.


Как уменьшить влияние магнитных колебаний


Все магнитные бури в декабре 2018 года: расписание магнитных бурь, календарь на декабрь 2018 года, в каких числах ожидаются


Любому негативному явлению можно противостоять. И если молодой, здоровый организм справляется с этой задачей относительно легко, метеочувствительным, больным и пожилым людям приходится оказывать ему значительную помощь, выполняя следующие рекомендации специалистов:


  • Нужно отказаться от спиртных напитков и табака;

  • Соблюдать распорядок дня, высыпаться и заниматься спортом (как минимум, делать утреннюю зарядку);

  • Не перегружать организм физически и эмоционально;

  • Питаться сбалансировано, не употреблять жирную, острую и соленую пищу, а также бодрящие напитки (кофе, крепкий чай, энергетики). Пить больше чистой воды, травяных чаев и соков;

  • Не отправляться в длительные поездки, особенно осторожным нужно быть с перелетами. Избегать слишком людных мест, в частности метро;

  • Облегчить самочувствие можно с помощью хобби, общения с приятными людьми, прогулок на свежем воздухе. Для релакса прекрасно подойдет теплая ванна, массаж, хороший фильм, книга или любимая музыка.