Какой сегодня праздник 16 декабря: церковный праздник в России сегодня, 16.12.2018, какой православный праздник отмечается сегодня, 16 декабря 2018



Какой сегодня праздник 16 декабря: церковный праздник в России сегодня, 16.12.2018, какой православный праздник отмечается сегодня, 16 декабря 2018

16 декабря в России нет официальных праздников, но можно порадоваться за жителей других стран. К примеру, в Казахстане сегодня День независимости и День энергетика, в Азербайджане - День работников МЧС.

Вместе с этим на сегодняшний день приходится народный праздник. Так, 16 декабря - день преподобного Ивана Молчальника, еще называют этот день днем мировой немоты и тишины.

По старинным обычаям, в этот день нужно постараться как можно меньше говорить. А молчание нужно воспринимать как возможность побыть наедине с самим собой, со своими мыслями, с Богом и всем миром. В народе вверять: кто на Иоанна Молчальника будет молчалив, тот будет красноречив весь год.

История праздника Иван Молчальник 16 декабря

Преподобный Иоанн Молчальник (затворник) родился около 454 года в городе Никополе Армянском в семье военачальника Енкратия и супруги его Евфимии. Мальчик рано начал изучать Священное Писание и всем сердцем полюбил уединение и молитву. На доставшуюся ему после смерти родителей часть имения юноша Иоанн построил церковь во Имя Пресвятой Богородицы. С 18 лет Иоанн вместе с десятью иноками жил при церкви в посте, молитве и воздержании.
По просьбе граждан города Колонии, митрополит Севастийский рукоположил 28-летнего Иоанна в епископа Колонийской Церкви. Приняв церковное правление, преподобный не изменил строго аскетического образа жизни. Под влиянием святителя жили по-христиански и его близкие – брат Пергамий (приближенный императоров Зенона и Анастасия) и племянник Феодор (приближенный императора Юстиниана).

На десятом году епископства Иоанна власть в Армении принял Пазиник, муж сестры святителя – Марии. Новый правитель стал властно вмешиваться в духовные и церковные дела. В Церкви начались нестроения. Тогда святой Иоанн отправился в Константинополь и через архиепископа Евфимия просил императора Зенона защитить Армянскую Церковь от грубых посягательств. Удручаемый мирской бранью, Иоанн тайно оставил епископию и отплыл в Иерусалим. Со слезами молил он Бога указать место, где ему жить и спастись.

Явилась яркая звезда, которая привела Иоанна в Лавру преподобного Саввы. Иоанн, скрывший свое епископское достоинство, был принят в число братии простым послушником. По поручению святого игумена Саввы (память 5 декабря) преподобный Иоанн более 4-х лет выполнял самые тяжелые работы на строительстве странноприимного дома и монастыря для новоначальных монахов. Видя смирение и трудолюбие Иоанна, святой Савва счел его достойным рукоположения во пресвитера.

Святителю пришлось открыть тайну Патриарху Иерусалимскому Илии (494–517). По благословению первоиерарха Иерусалимской Церкви преподобный Иоанн принял обет молчания. Вскоре Господь открыл тайну Иоанна святому Савве. Четыре года провел преподобный Иоанн в келлии, никого не принимая и не выходя даже в церковь.
Традиции и обряды праздника Иван Молчальник 16 декабря




На Руси на Ивана (Иоанна) Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. С утра желательно было тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться «про себя», осмыслить свои поступки и помыслы.

Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили наши предки. Споры и конфликты нужно было обходить стороной. Например, если 16 декабря поссориться с женой, то весь следующий год мог пройти в скандалах. Безмолвник считался хорошим днем, чтобы избавиться от фальшивых связей, ложных друзей и назойливых людей.

В этот день, закончив работу, люди старались лечь спать пораньше, чтобы не сидеть в темных комнатах. И дело не в том, что надо было экономить лучины, а в страхе перед возможной встречей с нечистью. Существовало поверье, что нечистая сила в Иванов день может утащить голос. Ночь же с 16 на 17 декабря у крестьян ассоциировалась с потусторонним миром. Верили, что с полуночи и до трех часов ночи нечисть бушует и это самое опасное время для человека.

Но не только злые духи бродят по земле в полночь. Отчаянный храбрец, который отважился бы выйти из дому в это время, мог увидеть полуночника — хозяйственного духа, обходящего деревню и проверяющего, все ли в порядке. Нечисть «гуляла» до первых петухов (обычно до полчетвертого утра). Но стоило только пропеть петуху, все нечистые разбегались, страшась божественных солнечных лучей.

Приметы на 16 декабря:

Если кошка на печи сидит - быть стуже. Если клубком свернется - быть морозам. Особенно сильного мороза стоит ждать, если кошка, когда спит, закрывает лапкой мордочку.
Если же кошка устраивается спать на полу, лежит посреди комнаты, в сторону отбросив хвост или и вовсе животом кверху, если сидит на подоконник и поглядывает вдаль - значит, скоро будет потепление.

А если кошка когтями скребет пол - скоро заметет снегом, будет метель.

Также верили, если в середине декабря много снега - быть хорошему урожаю сена трав летом.

В народе говорят: если снег ложится на талую землю - людям тяжело жить будет, если на мерзлую - легче.

Именины сегодня отмечают Андрей, Гавриил, Георгий, Ефрем, Иван, Николай, Савва и Федор.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь предупреждает: сегодня в воздухе витает дух ссоры, поэтому лучше избегать конфликтных ситуаций. Переключитесь на активный отдых, желательно на свежем воздухе.