Погода в Москве сегодня 16 декабря 2018 год: обещают снег



Погода в Москве сегодня 16 декабря 2018 год: обещают снег

Погода в Москве на 16 декабря 2018 года будет облачной с прояснениями. Осадков в это воскресенье не ожидается, однако возможна гололедица.

Температура воздуха днем будет держаться на уровне -11..-9 градусов, а в ночные часы столбики термометров могут опускаться до -16..-14. При этом ветер переменного направления разовьет скорость 1-6 метров в секунду.

Что касается, атмосферного давления, то как сообщает сайт Гидрометцентра России, в это воскресенье оно будет повышенным и остановится на показателе в 765 миллиметров ртутного столба. Так, что москвичам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вероятно, придется несладко.

Погода в Москве на сегодня, 16 декабря 2018 год: В народном календаре празднуется день Ивана Молчальника


В церкви 16 декабря почитается память Иоанна Молчальника. На Руси 16 декабря старались не только меньше говорить, но и меньше писать. Словом в этот день не злоупотребляли. Считали, что молчание в течение всего дня позволит получить удачу на будущий год. Также могли утром постоять перед иконой Иоанна Молчальника, молясь в уме, а не вслух. Верили, что молчание избавит человека от невзгод и лишений. Также предупреждали, что нечистая сила в этот день голос украсть может, и именно поэтому, стоит молчать.

Читайте такжеПрибавка к пенсии ветеранам труда в 2019 году, на что смогут рассчитывать ветераныНародные приметы на сегодня:

- Мало снега – следующий год будет неурожайным

- Если человек родился 16 декабря, то в качестве талисмана ему стоит носить берилл

- Снег на талую землю ложится – жди неурожая

- Снегирь под окном чирикает – можно ждать оттепели

- Дрова трещат в печке – вскоре наступят морозы




- Звезды «прыгают» — приметы к тому, что стоит ждать вьюг и стужи

- Перемена Луны в День Иоанна Молчальника предсказывает теплую погоду днем.

Погода в Москве на сегодня, 16 декабря 2018 год: События в этот день


16 декабря 1809 года распался один из самых знаменитых браков в истории. На 13-ом году совместной жизни с Жозефиной де Богарне Наполеон Бонапарт окончательно утратил надежду на появление наследника и заставил сенат специальным указом санкционировать свой развод.

♦ 1237 — начало осады Рязани войском хана Батыя.




♦ 1431 — король Англии Генрих VI коронован королём Франции в Париже.

♦ 1631 — сильное извержение Везувия.

♦ 1641 — Джулио Мазарини получил сан кардинала.

♦ 1773 — «Бостонское чаепитие» — американские колонисты, переодевшись индейцами, выбрасывают в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против налога на чай, введённого Великобританией.

♦ 1809 — объявление о расторжении брака Наполеона I и Жозефины Богарне.

♦ 1899 — основан футбольный клуб «Милан».

♦ 1920 — землетрясение в Ганьсу унесло жизни свыше 200 тысяч человек, из них 20000 просто замёрзли, оставшись без крова.

Читайте такжеДату смерти Петра Порошенко прокомментировали в Яндексе♦ 1941 — нацистами создано Брестское гетто.

♦ 1944 — начинается Арденнское наступление.

♦ 1946 — Кристиан Диор, при поддержке «короля текстиля» Марселя Буссака, открыл свой дом моды на авеню Монтень в Париже.

♦ 1947 — Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн в лабораториях Bell Labs впервые создали действующий биполярный транзистор.

♦ 1948 — провозглашение независимости Камбоджи, находившейся с 1880 года под протекторатом Франции.

♦ 1960 — столкновение двух пассажирских самолётов над Нью-Йорком. 134 погибших. Крупнейшая авиакатастрофа в мире на то время. При расследовании впервые были использованы данные бортовых самописцев.

♦ 1966 — публикация «Цитат Мао Цзэдуна» в Пекине.