Психологи озвучили самые популярные страхи жителей планеты



Психологи озвучили самые популярные страхи жителей планеты

В Сети периодически появляются списки наиболее страшных для большинства жителей планеты ситуаций, обстоятельств, явлений. Все это в малой или большей степени поддается здравой логике, что позволяет решить сложившиеся проблемы.

Лидируют следующие психологические страхи:


  • Боязнь непреодолимых проблем с компьютером. На самом деле с помощью Google решаются 95% этих проблем, и только 5% нужно решать с помощью специалиста-компьютерщика. Лишь тогда следует платить деньги за ремонт.

  • Женская страшилка о наступлении менопаузы. На самом деле это даже облегчение, поскольку нет так называемых «критических дней» и связанных с ними перепадов настроения, недомоганий и прочих женских «прелестей». К тому же уже можно не опасаться нежелательной беременности.



  • Человеческая добродетель под названием «честность». Многие считают, что в наше время достаточно сложно быть честным в делах, поступках, словах, во взглядах и даже в мыслях. Редко кто может свободно вести себя в обществе, откровенно демонстрируя свое истинное настроение, мнение, чувства. Люди отучаются быть откровенными.

  • Боязнь оказаться в одиночестве, особенно в незнакомой среде (в ресторане, кафе, торговом центре, театре, среди чужих лиц и без поддержки близких людей). На самом деле человек – существо стадное и ему присуще желание находиться в социуме.

  • Боязнь старения. Это процесс необратимый, однако и тут нужно находить свои плюсы и радости. Ведь время дарит опыт, формирует мировоззрение, дает мудрость и добавляет смелости в слова, дела, мысли и поступки.


Конечно, это далеко не весь перечень страхов, которые овладевают людьми на протяжении всей жизни. Если самостоятельно справиться с психологическими проблемами не получается, то лучше обратиться за помощью к специалистам.