Дата празднования Пасхи в 2019 году припадает на 28 апреля



Дата празднования Пасхи в 2019 году припадает на 28 апреля

В церковном календаре есть несколько важных дат, к которым россияне готовятся заранее. В Российской Федерации православные будут отмечать Пасху 28 апреля 2019 года. Пасха – самый долгожданный и светлый праздник для верующих людей, который символизирует Воскресение Иисуса Христа, который принял на себя все грехи и спас человечество от страшных мук. Поэтому большинство православных с большим трепетом относятся к празднику.


Пасха в России в 2019 году


Дата празднования Пасхи в 2019 году припадает на 28 апреля


Пасха – самый светлый праздник для православных. Торжество появилось в церковном календаре в числе первых и является одним из самых радостных событий в году. Россияне с большим трепетом относятся к Пасхе и начинают готовится к ней заранее, чтобы к празднику все было в лучшем виде.

Чтобы вовремя начать готовиться к торжеству, необходимо знать точную дату православной и католической Пасхи в предстоящем году. Ведь этот праздник каждый год меняет свое расположение в церковном календаре и отмечается в разные дни. В 2019 году Пасха припадает на 28 апреля. Католики будут отмечать этот светлый праздник 21 апреля 2019 года.

Информация о Пасхе


Дата празднования Пасхи в 2019 году припадает на 28 апреля


Праздник в честь Воскресения Иисуса Христа возник у разных народов задолго до появления христианства. Весной древние египтяне устраивали праздничные торжества в честь бога Ориса, в Древней Греции прославляли богиню Деметру, древние кельты поклонялись богине весны Остаре. Люди красили в разные цвета яйца, пекли пшеничные булочки, что очень похоже на нынешние пасхальные традиции.

Дата празднования Пасхи в 2019 году припадает на 28 апреля




Пасха уходит своими корнями в глубину веков. Еврейский народ, который были в плену у египтян, терпели постоянные издевательства и муки. Но несмотря на это, они продолжали верить в Бога и не нарушали данного им завета. Среди евреев был один человек, которого звали Моисей. Бог избрал его пророком и дал помощь своего брата Аарона, через них Господь творил чудеса и наказывал злых египтян. Египетский фараон не хотел отпускать своих рабов.

Господь приказал евреем заколоть по одному ягненку мужского пола, а кровью помазать перекладины своих дверей. Ночью ангел Божий прошёл по Египту и умертвил всех египетских первенцев от скота до человека, а еврейские жилища не тронул. Как только об этом узнал фараон, сразу же изгнал всех евреев. Когда они подходили к берегам Красного моря, египетский фараон опомнился и погнался за ними. Но Бог разверз воды морские и провёл евреев по морю, как по суше, а фараон был потоплен. В честь этого события с тех пор и до сего дня евреи празднуют Пасху, как освобождение от египетского плена.

Дата празднования Пасхи в 2019 году припадает на 28 апреля


Однако существует еще одна версия происхождения праздника Пасхи. Спустя много лет после спасения евреев, родился Иисус Христос, который спас человечество от вечных мучений в аду. В Библии говорится, что Сына Божьего родила Дева Мария и жил он в дому плотника Иосифа. Когда ему исполнилось 30 лет, он ходил по улицам и учил людей заповедям Божьим.Спустя 3 года Иисуса Христа распяли на кресте, это произошло в пятницу после Пасхи. Перед этим он устроил пир, где Христос установил таинство евхаристии, представив хлеб и вино, как свои тело и кровь.

В середине века христиане пришли к нельзя отмечать Пасху Христову в один день распеншими его евреями и приняли решение праздновать этот день на следующее воскресенье после иудейской Пасхи.

На сегодняшний день существует 3 абсолютно разных историй празднования Пасхи: Пасха православная, Пасха католическая и Пасха иудейская. У каждой из них свои традиции и традиции. Однако это не влияет на радость от праздника. Пасха касается каждого сердца, независимо от происхождения человека.