Европа остановит "Северный поток 2" - последние новости на сегодня



Европа остановит "Северный поток 2" - последние новости на сегодня

Европарламент осудил и призвал запретить строительство российского газопровода Северный поток-2. Об этом говорится в резолюции, которую Европарламент принял в ночь на сегодня, 13 декабря. Это решение поддержали 433 парламентария, 105 проголосовали против, 30 воздержались.

Европарламентарии указывают, что Северный поток-2 является политическим проектом и угрожает энергетической безопасности Европы.

Вчера палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюции, в которых выступила против завершения строительства Северного потока–2 и осудила военную агрессию, совершенную РФ против Украины в Керченском проливе.
Европа остановит "Северный поток 2" - последние новости на сегодня




В документе содержится призыв к правительствам европейских государств отказаться от Северного потока-2 и выражается поддержка введению санкций против этого газопровода.

Северный поток-2 - строящийся газопровод из РФ в Германию в обход Украины через Балтийское море. 51% акций проекта принадлежит Газпрому. Партнерами Газпрома по проекту являются компании Royal Dutch Shell, Wintershall, Unipe, OMV и Engie.

В случае прекращения транзита газа через свою территорию Украина лишится $3 млрд ежегодного дохода.