Нужно ли менять старые газовые счетчики на новые в 2019 году



Нужно ли менять старые газовые счетчики на новые в 2019 году



В России вступили в силу изменения в Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

Данные изменения коснулись уже установленных газовых счетчиков, информирует Информинг.Ру. Согласно правилам, до 1 января 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны установить приборы индивидуального учета газопотребления. В противном случае прибор специалисты установят принудительно.

До обозначенной даты осталось совсем немного, но паниковать не стоит. Но избежать штрафов за неустановленный счетчик можно.

Нормы закона не распространяются «на ветхие, аварийные объекты и объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года» (формулировка из закона). Кроме того, не придется устанавливать счетчики и собственникам квартир, в которых максимальный объем потребления природного газа составляет менее двух кубических метров в час.

Узнать, подходите ли вы под это определение, легко. Если в вашем доме на газе работает только плита, никакие приборы учета вам устанавливать не нужно ни до 1 января 2019 года, ни после. В тоже время если в квартире есть отопительные приборы – газовая водонагревательная колонка или отопительный котел, работающий на природном газе, без установки счетчика не обойтись.

Нужно ли менять старые газовые счетчики на новые в 2019 году


Кстати, эти правила не должны стать новостью для потребителей – их приняли несколько лет назад, потребителям дали срок на установку – до конца 2014 года. Но тогда многие не смогли выполнить требования.

Причем адаптироваться к новым условиям не успели не только собственники квартир, но и сами газовщики. Производители не смогли обеспечить страну таким количеством приборов учета. В связи со всеми этими сложностями срок и перенесли до 1 января 2019 года. Теперь от установки счетчиков отвертеться не получится.

Если собственник не захочет устанавливать приборы учета газопотребления добровольно, газораспределительная организация имеет право смонтировать его принудительно. Никакого согласия собственника для этого не требуется.




Принудительно установить счетчик могут уже сейчас, если собственник будет протестовать против его установки. При этом в действующих нормах нет никаких штрафов за неустановку счетчиков до 1 января 2019 года.

А вот избежать в дальнейшем ответственности, скрыв отсутствие счетчика, не удастся. По закону собственник, не исполнивший обязанности по установке прибора учета газа, должен обеспечить допуск сотрудников газовой службы к местам установки прибора. При отказе собственника впустить газовщиков специалисты вправе подать иск в суд о понуждении в обеспечении доступа.

Помимо этого собственник обязан предоставлять доступ для техобслуживания внутридомового газового оборудования, в ходе которого как раз и может быть замечено отсутствие счетчика. А уже за отказ впустить газовщиков для проведения техобслуживания потребителям грозит административная ответственность и штраф от 1000 до 2000 рублей.

Установить счетчик обязательно необходимо и в квартирах, приобретенных по программе Молодая семья.
Установка газового счетчика в квартире – удовольствие недешевое. По состоянию на 23 июля 2018 года, по данным АО «Газпром газораспределение Тула» эта услуга (без перемонтажа газопровода, стоимости материалов и оборудования) стоит 4 123 рубля. На данный момент цена на бытовые приборы, которые можно устанавливать в квартиры, стартует от 2 тыс рублей. Средняя цена газового счетчика для бытового использования составляет около 3,5 тыс рублей. То есть, за установку счетчика придется заплатить около 8 тыс рублей.

Понимая, что не все потребители готовы выложить всю сумму сразу, газовщики пошли на уступки. В Тульской области, как и в ряде других регионов, газораспределительная организация предоставляет рассрочку на услугу. Но потребителям, воспользовавшимся предложением, придется переплатить: рассрочка предоставляется под проценты, которые не превышают ставку рефинансирования Центрального Банка РФ. Сейчас, например, она составляет 7,75% годовых. Максимальный срок рассрочки – пять лет, он может быть сокращен по желанию покупателя.

Специалисты уверяют: после установки счетчиков платежи за газ значительно уменьшаются, и приборы окупаются за несколько лет. Особенно это касается тех, у кого в квартире прописано больше человек, чем живет по факту.

Уже известны изменения, которые в 2019 году произойдут в налогообложении.