Выборы в 2019 году в России — кого выбираем и где



Выборы того или иного уровня в России проходят как минимум один раз в год. Конечно, общероссийские выборы состава Думы и президента проходят намного реже, но в отдельных регионах страны выбирают губернаторов, состав регионального законодательного собрания, мэров и городские думы и т.д. Выборы в 2019 году в России — кого мы будем выбирать в следующем году, в каких регионах пройдут голосования и когда именно.

Выборы в 2019 году в России — кого выбираем и где

Дата выборов в России в 2019 году


В последние несколько лет большинство выборов в России проводится в сентябре. Для этого существует специальный день — Единый день голосования.Его дата в последние годы — второе воскресенье сентября.

Таким образом, в 2019 году выборы в России состоятся 8 сентября.


Разумеется, как любые выборы не федерального, а регионального уровня, они затронут не всю страну. В большинстве российских регионов никаких выборов не будет, поскольку срок полномочий законодательных собраний и местных глав пока не истекает.

Однако немало и тех республик или областей, где выборы в 2019 году готовятся. Выбираться будут губернаторы, региональные парламенты, а кое-где — и депутаты Государственной Думы РФ.

Выборы в 2019 году в России — кого выбираем и где

Где в 2019 году будут выбирать депутатов Госдумы


Хотя выборы в Госдуму прошли в 2016 году и срок полномочия депутатов завершится лишь в 2021 году, довыборы в Думу проходят практически ежегодно.

Дело в том, что депутатский корпус периодически несет потери. Депутаты могут переходить на другую работу или умирать. Их место не может пустовать, его занимают другие.

То, как замещается освободившееся кресло в Думе, зависит от того, как в нее попал конкретный депутат. Если депутат прошел по спискам своей партии, сама партия и назначает на его место кого-то другого. Именно так, например, случилось с местом Иосифа Кобзона. “Единая Россия” отдала его месту Александру Якубовскому из Иркутска.

А вот если депутат был избран по одномандатному округу, то есть, назначен напрямую избирателями, только сами избиратели и должны решить, кто станет заменой парламентария.

На данный момент довыборы в Думу ожидаются таким образом в двух округах страны.

В Новгородской области избиратели Новгородского одномандатного округа будут выбирать замену Александру Коровникову, который умер 10 августа этого года.

В Хабаровском крае избиратели Комсомольского одномандатного округа будут выбирать нового депутата, поскольку их прежний представитель — Сергей Фургал — неожиданно сам для себя стал губернатором своего края.

Выборы в 2019 году в России — кого выбираем и где

Выборы губернаторов в 2019 году в России


На сегодняшний день известно о 18 регионах, где пройдут выборы губернаторов. В 16 из них выборы будут прямыми, то есть, главу региона выберет сам народ. В двух регионах губернатора будет избирать парламент.




Наверняка на самом деле губернаторских выборов будет больше. Дело в обычной российской практике последних лет.

Хотя у губернаторов имеется определенный законом срок полномочий, далеко не все главы регионов досиживают в своем кресле до конца этого срока. Губернаторы в России выбираются народом чисто формально. По факту их назначает лично президент, а выборы устраиваются таким образом, чтобы альтернативы у кандидата власти не было.

Впрочем, 2018 год показал, что эта система начинает давать сбои, и от народа тоже может кое-что зависеть, если он категорически не хочет видеть губернатором человека от “Единой России”.

Поскольку назначает губернаторов президент, он же может их и снимать. Если в Москве полагают, что глава того или иного региона справляется с работой плохо, ему быстро объясняют, что нужно подавать в отставку. Россия уже привыкла к “губернаторопадам”, когда главы регионов внезапно уходят по собственному желанию целыми пакетами — по несколько человек за неделю.

Политологи говорят, что подобные чистки в 2019 году обязательно случатся. Тем не менее, пока что мы можем точно сказать, что губернаторы будут переизбраны в следующих субъектах РФ:


  1. Астраханская область,

  2. Волгоградская область,

  3. Вологодская область,

  4. Курганская область,

  5. Курская область,

  6. Липецкая область,

  7. Мурманская область,

  8. Оренбургская область,

  9. Сахалинская область,

  10. Челябинская область,

  11. Санкт-Петербург,

  12. Республика Алтай,

  13. Республика Башкортостан,

  14. Кабардино-Балкарская республика,

  15. Республика Калмыкия,

  16. Республика Крым,

  17. Забайкальский край,

  18. Ставропольский край.


В Крыму и Кабардино-Балкарии выборы глав регионов пройдут без участия избирателей. Губернаторов выберет местный парламент.

Выборы в 2019 году в России — кого выбираем и где

В каких регионах России в 2019 году выбирают парламент


Региональные законодательные собрания сменят свой состав в 13 регионах России. Выборы в региональные парламенты в 2019 году пройдут в следующих регионах:


  1. Республика Алтай,

  2. Кабардино-Балкарская Республика,

  3. Карачаево-Черкесская Республика,

  4. Республика Марий Эл,

  5. Республика Татарстан,

  6. Республика Тыва,

  7. Хабаровский край,

  8. Брянская область,

  9. Волгоградская область,

  10. Тульская область,

  11. Москва,

  12. Республика Крым,

  13. Севастополь.


Также у регионах пройдут выборы городских парламентов, где-то состоятся выборы мэров. Дать полный перечень таких выборов невозможно чисто технически. Избиратели узнают о них в местной прессе.