Гадания на Андрея 13 декабря популярны с давних времен



Гадания на Андрея 13 декабря популярны с давних времен

Россияне отмечают День Андрея 13 декабря. Уже стало традицией гадать в ночь на этот праздник 12 декабря ежегодно. Девушки могут предугадать свое будущее и суженого. Существует множество традиций, поверий в этот праздник. Многие девушки придерживаются этих указаний с давних времен.

По-православному, этот праздник называется День Андрея Первозванного. Он считается не только христианским, но и народным днем. В легенде сказано, что апостол Андрей Первозванный был проповедником христианства в Царьграде возле Черного моря, а также в Киеве. Несмотря на то, что этот праздник считается православным, в нем заложено множество традиций, которые связаны с гаданиями и заговорами на судьбу.


Гадания на Андрея на имя будущего жениха


Гадания на Андрея 13 декабря популярны с давних времен


На День Андрея многие девушки собирались большой компанией и занимались гаданием на суженого. Они брали таз с водой, по краям которого размещали листочки с именами мужчин. В середине емкости в скорлупе плавала свечка. К какому листу поплывет лодочка со скорлупы, такое имя будет у будущего жениха.

Ночью с 12 на 13 декабря девушки выходят на улицу и ждут первого незнакомого мужчину. Они спрашивают его имя. Также будет звать будущего мужа. В наше время такая традиция сохранилась, но это может быть опасно ходить ночью в одиночку, необходимо выполнять такое гадание с подругами.




Гадание на Андрея несколькими способами


Гадания на Андрея 13 декабря популярны с давних времен


Ночью перед Днем Андрея девушки приговаривали: «Суженый-ряженый, приди и утрись». Потом оставляли полотенце на улице. Утром смотрели результат. Если оно влажное, тогда в будущем году девушка встретит свою любовь.

В ночь на Андрея девушки клали гребешок под подушку со словами: «Суженый-ряженый, приди и причеши меня». Или можно положить хлебную корку и приговаривать: «Суженый приходи, накормлю тебя». Если ночью девушка увидела сон с красивым парнем, тогда ее гадание дало результат и скоро она воссоединится со своим суженым. Если сон не показал ничего, тогда в следующем году девушка будет одинокой.

Перед Днем Андрея на луковицах писали имена мужчин, ставили их в стакан с водой. На которой появлялись первые ростки, такое имя будет у будущего супруга.

Существует множество разных гаданий, которые могут предсказать девушкам имя суженого или показать его во сне. В наше время эти традиции остались актуальными и молодое поколение, которое еще не встретило свою судьбу, с огромным удовольствием используют варианты предсказания своей судьбы.