Есть ли польза в алкогольных напитках и в чем она заключается?



Есть ли польза в алкогольных напитках и в чем она заключается?

Магазин с красноречивой вывеской у входа «Вина Мира» привлекает своей загадочностью. Как, весь мир предлагает свои вина простому покупателю? Не очень верится в такой ассортимент, да и вообще, есть ли какая польза от этих алкогольных напитков человеку?

Из истории вин известно о настойках, бальзамах, ликерах, которыми исцелялись царские и королевские персоны, избранные мира сего. Но простому человеку эти напитки были просто недоступны.

Однако же в специализированных винных магазинах сегодня, в 21 веке, можно купить и «царские» сорта вин, правда, по очень дорогой цене, но с пользой для здоровья.

Например, в таком магазине покупателю могут предложить словацкий ликер «Демановка». Имя подлинного изобретателя этого напитка не называется. Скорее всего, в его изобретении принимала участие группа знатоков по винам, имена которых остались неизвестными.

Но напиток снискал к себе мировую славу. Именитая настойка, по утверждению ученых, — отличное начало обеда. Она производится на воде горных рек, 14 разных травах, пчелином меде и спирте.

Ликер «Гольдсвассер» из Польши  одновременно считается и немецким, поэтому его можно считать интернациональным. В переводе с немецкого название напитка звучит, как «Золотая водица». Появился он на свет более 400 лет назад. Его дегустаторами были польские вельможи и немецкие высочайшие особы.




Травяной настой состоял из 20 трав и 40% спирта — то, что нужно для микстуры. А добавка в него нескольких крупинок золота делала ликер «живой водой», которая излечивала от всех хворей. Из истории к нам дошло, что напиток любили употреблять Петр Первый и польский король Сигизмунд II Август.

Не менее интересен и ликер «Егермейстер», созданный в Германии. История рассказывает о том, что напиток создал в середине 30-х годов прошлого столетия из 56 трав Герман Геринг, который в то время был главным егерем страны.

Для того, чтобы этот травяной бальзам стал полноценным, на протяжении года его настаивали в дубовых бочках, а затем разливали в зеленые стеклянные бутылки.

Есть еще один чудодейственный травяной бальзам под называнием "Рижский".  Бытует поверье, что его изготовил рижский аптекарь, имя которого осталось неизвестным, по заказу для императрицы Екатерины Великой. Напиток считался целебным снадобьем и спасал от колик в животе.

Есть еще десятки вин, бальзамов, ликеров, названия которых известны всему миру, и теперь они появились в магазинах, вызывая любопытство потребителей, которые с осторожностью подходят к этим алкогольным изделиям.

Во-первых, дорого, во-вторых, что-то не верится, что до простого человека могут дойти такие царские напитки, изготовленные по старинным рецептам. А в третьих, действительно ли они обладают такой чудодейственной силой, как о них рассказывают? На этот вопрос трудно ответить.

А может, все-таки попробовать и вкусить царские напитки, прикоснувшись к тайнам глубоких веков?