Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и уровень прожиточного минимума с 1 января 2019 года становятся равными



Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и уровень прожиточного минимума с 1 января 2019 года становятся равными

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2019 года повышается до 11280 руб.  во всех 85 регионах Российской Федерации. Так предписал специальный закон 41-ФЗ. Установлено, что подобный закон будет приниматься к завершению каждого года и определять размер МРОТ на следующие 12 месяцев.


Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2019 года стать меньше не сможет при любых условиях


Впервые выравниваются величины прожиточного минимума и минимальной оплаты труда. Это обернется для миллионов людей реальным повышением многих социальных выплат, пособий, надбавок, о которых работники, получающие высокие зарплаты, порой забывают. Но уровень МРОТ работает и для них.

С первого января 2019 года этот показатель не имеет права опускаться ниже 11280 руб. Министерство труда величину прожиточного минимума всегда берет по второму кварталу текущего года.

Чисто теоретически можно представить, что в силу каких-то непреодолимых обстоятельств минимум во втором квартале одного из будущих годов окажется ниже, чем прежде.  МРОТ, который теперь зависит не от уровня инфляции, а от динамики трат населения трудоспособного возраста, в таком случае понижаться не будет, останется на прежнем уровне.




МРОТ и прожиточный минимум впервые за долгий период с 1 января 2019 года становятся равными


Повышение МРОТ прямо коснется не менее 2,2 млн сотрудников государственных и муниципальных учреждений. Зарплата многих из них минимальна. С ее повышением, в соответствии с установленным размером МРОТ, аналитики прогнозируют рост нагрузки на госбюджет. Поэтому в целом стабильность экономики зависит и от этого показателя.

МРОТ рассчитывается в двух уровнях – федеральном и региональном. Каждый город, район, край, область могут вносить свои коррективы, в зависимости от собственной экономической эффективности. Правило установлено такое: на самых экстремальных территориях МРОТ считается без районного коэффициента и северных надбавок. При назначении уровня пенсии величина МРОТ также не учитывается. Поэтому ее величина в связи с ростом этого трудового показателя меняться не будет. Отдача придет в будущем, с увеличением зарплаты.

При всех проблемах и критических замечаниях событие, которое состоится 1 января 2019 года, не теряет своей значимости: два показателя — минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум — впервые за долгий период станут равными.