Народный праздник Парамон Зимоуказатель отмечается 12 декабря 2018 года



Народный праздник Парамон Зимоуказатель отмечается 12 декабря 2018 года

Народный праздник Парамон Зимоуказатель традиционно отмечают 12 декабря 2018 года. Приметы и предсказания гармонично сопровождают это празднество и помогают предсказывать погоду. Святая церковь вспоминает в этот день Святого Парамона, который пострадал за свою веру в Спасителя от рук непреклонного Аквиана.


История праздника Парамон Зимоуказатель, который отмечается 12 декабря 2018 года


Народный праздник Парамон Зимоуказатель отмечается 12 декабря 2018 года


Праздник Парамон Зимоуказатель отмечается в народе 12 декабря 2018 года. На 12 день последнего месяца церковь ежегодно чтит этот праздник как День памяти Святого Парамона Вифинского. Он пострадал от рук римского диктатора, правящего в восточной части империи.

Великомученик Парамон вспоминается дважды. По новому стилю его память чтится верующими 12 декабря, а по старому 29 ноября.

Жизнь Святого Парамона


Народный праздник Парамон Зимоуказатель отмечается 12 декабря 2018 года


Во времена Римской империи, а именно в середине 3 века множество темниц были переполнены узниками, которые воспротивились язычеству и решили исповедовать христианство. Верующие страдали и умирали за свой выбранный светлый путь, преисполненный духовной благодатью.

В восточной области империи, в одной из темниц томилось 370 мучеников. Единоличный правитель тех земель Аквиан во имя угождения нечестивому императору Декию, подвергал ужасным пыткам всех христиан, которые осмелились отречься от язычества. Он выдумывал самые изощренные муки для несчастных людей.

Один их местных жителей, имя которого Парамон Вифинский не смог смириться с такой несправедливостью. Он не испугался всех грядущих мук и выступил с глубокой речью, которая обличила царствующее римское сословие.




Святой Парамон попытался открыть правителю Аквиану глаза на его неистовую жестокость, направленную на невинных людей. Однако местный диктатор остался глух к вопрощающим речам Парамона. Поскольку Аквиан являлся императорской марионеткой, он действовал по единому напутствию римского властелина.

Аквиан призвал Парамона к преклонению языческим Богам. В случае неповиновения, святого ожидала мученическая смерть.

Парамон ответил Аквиану: "Нет твоих Богов слепец, ибо есть один истинный Господь — это Иисус Христос. Ты погубил тысячи невинных христианских душ. Что ждет тебя убийца после смерти? Мне умереть за своего Спасителя не страшно, ибо знаю я, что ждет меня вечное царствие небесное".

Аквиан покарал святого за его дерзновенную речь. Правитель приказал на протяжении долгих часов мучить и истязать языческого отступника. После ужасных пыток, Парамона и находившихся с ним в темнице 370 христиан обезглавили.

Традиционные приметы, обряды и предсказания на Парамона Зимоуказателя


Праздник Парамон Зимоуказатель является народным и свято чтится в христианской общине. С наступлением этого дня люди могли определить когда придут сильные морозы и на землю выпадет вновь снег.

Сопутствующие этому празднику обряды служили для хозяйства, благодаря которым мужчины активно столярничали или занимались убранством возле дома. Женщины занимались хозяйством: готовили, убирали и потчевали своими угощениями. Считалось, что нельзя сидеть в доме без дела, поскольку властвующая зима наведет лихоманку или заберет ленивых в свои морозные объятия.

На праздник молодые девицы занимались предсказаниями. Они украдкой гадали на суженного или на будущую свадьбу, да так, чтобы никто из домочадцев не узрел тайное действо. Иначе девичьи чаяния могли не исполниться.

К приметам отношение было особенное. Считалось, что любое изменение в погоде может рассказать о последующих зимних днях.

Народный праздник Парамон Зимоуказатель отмечается 12 декабря 2018 года


Тем, кто родился 12 декабря предрекалась не очень счастливая участь. Дабы смягчить неутешительную судьбу, рекомендовалось надевать талисман в виде амулета с аметистом или амазонитом.